Последние новости

Реклама

Коломойский и Джемилев договорились о сотрудничестве

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Коломойский и лидер крымских татар Мустафа Джемилев во вторник подписал меморандум о сотрудничестве между жителями Днепропетровской области и крымскотатарским народом, сообщает пресс-служба ОГА.

В частности, стороны договорились «поддерживать крымскотатарский народ как коренной народ Крымского полуострова в борьбе за возвращение Автономной республики Крым в состав суверенного и независимого украинского государства».

Также Коломойский и Джемилев решили просить Кабинет министров Украины создать Министерство по вопросам Крыма «для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан аннексированной территории».

Кроме того, стороны договорились разработать общую с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев программу создания компактного места жительства для временных переселенцев.

Коломойский и Джемилев также желают создать условия для перевода на обучение в вузы Днепропетровской области студентов, какие учатся в высших учебных заведениях Крыма.

Днепропетровская область, кроме того, желает «поддерживать добрососедские отношения» с меджлисом и курултаем крымскотатарского народа.

Вместе с тем, исполняющий обязанности главы Республики Крым — председатель Совета министров РК Сергей Аксенов прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Джемилев и Коломойский решили сформировать карательный батальон «Крым». «Те, кто решатся на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации. У правительства Республики Крым и правительства Российской Федерации достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе со стороны подобных экстремистских организаций», — цитирует Аксенова его пресс-служба.

Фото adm.dp.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля