Последние новости

Реклама

В Крыму ужесточаются правила ведения войны с дымом: выше штрафы, меньше рекламы, дороже сигареты. Если вы дымите, вам требуется усвоить несколько правил. Курить в помещениях нельзя нигде. Согласно закону, с 1 июня запрещается дымить в кафе, барах, ресторанах; гостиницах; в помещениях и на территориях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений; на детских площадках; в подъездах; в любом общественном транспорте; помещениях авто- и ж/д вокзалов, аэропортов и 15-метровой территории вокруг них; административно-офисных зданиях; помещениях органов власти и местного самоуправления.

В украинском Крыму данные запреты действовали с конца 2012 года. Новое – нельзя курить на пляжах. Отныне курилки должны находиться на открытом воздухе, быть закрытыми и не проходными. Внутренние помещения для курильщиков разрешены только на судах в дальнем плавании и многоквартирных домах.

Штрафы за нарушение российского антитабачного закона выше украинских. Если раньше минимальный штраф для нарушителя составлял 51 гривну (чуть более 150 рублей), то теперь – от 500 до 1500 рублей. А если поймали с папироской на детской площадке, выложите от 2 до 3 тысяч. Меры предусмотрены и для владельцев заведений: от 30 до 40 тысяч – для индивидуальных предпринимателей, от 50 до 90 тысяч рублей – для юрлиц.

Закон касается также продажи и рекламы табачных изделий. Их запрещено продавать в ларьках и киосках. Запрещается развозная, разносная торговля сигаретами, а также продажа через Интернет. Табу накладывается на сигаретные автоматы, а также сигаретные полки в магазинах – сигареты покупатели должны выбирать по каталогу.

Новые правила уже вызвали волну негодования между курильщиков. «Понимаю, что курить можно далеко не везде, тем не менее это уже перебор. Просто в резервации нас загоняют! – возмутился в беседе с «Газетой» симферополец Виктор Смирнов. – Курильщиков этим законом выставляют чуть ли ни злейшими врагами общества. Автомобили тонны ядовитых газов выбрасывают в атмосферу, тогда возьмите и их также запретите! Зачем нарушать права людей?!».

Алексей Гончаров

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: События
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля