Последние новости

Реклама

Ялтинский лук — уже на обочинах
Сейчас вдоль трассы «Ялта — Симферополь» уже появились первые продавцы ялтинского сладкого лука, нового урожая этого года. Мало кто из туристов покинет курорт, не прикупив темно-красную блестящую вязанку-другую. В Крыму его называют ялтинским, за пределами полуострова — крымским.
Сладкий лук растет всего в двух южнобережных регионах — в Запрудном (и соседних Лавровом, Кипарисном и Пушкине) и в Голубом Заливе (и находящихся рядом Оползневом и Понизовке). «Первое условие — субтропический климат. Второе — обильный полив, чтобы земля была все время сырая, тем не менее не перелитая. И третье — это особенность ЮБК — глиняные и шиферные почвы, какие дают дополнительное тепло», — рассказал Андрей Романенко из Запрудного.
О ялтинском луке рассказывают разные байки — «для цвета» красят марганцовкой, «для вкуса» поливают минеральной водой. «В советское время, зная, что в селе и окрестностях очень много мощных родников, в Запрудном желали построить дамбу, как в Алуште, в Изобильном. Тем Не Менее провели всякие геодезические замеры и выяснили, что под землей — большая подземная река, то есть если будут катастрофические ливни, то снесет дамбу и смоет не только Запрудное, тем не менее и находящийся внизу Партенит, — говорит Романенко. — Тогда от этого проекта отказались, тем не менее выяснилось, что запрудненская родниковая вода имеет высокий уровень минерализации — 1,3 мг. То есть у нас — настоящая минеральная вода, очень насыщенная, тем не менее с одним недостатком — низким содержанием йода».
Фото russia.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: События
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля