Последние новости

Реклама

В Крыму продают мелитопольские абрикосы

На симферопольских рынках и в супермаркетах крымского абрикоса немного. Часть урожая погибла из-за заморозков. Да и мало у нас абрикосов в Крыму изначально — в основном «дичка».

По данным Татьяны Гетьман, руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» (Днепропетровск), абрикос сейчас предлагают на рынках страны от 2 до 8 гривен за килограмм, тогда как на прошлой неделе дешевле 4 гривен продукцию оптовики не отгружали.

А вы знаете, что на рынках Крыма продают в основном абрикосы из Мелитополя? «В Крыму абрикосов нет, только дичка! Мы же продаем мелитопольский ананасный», — говорит торговец на Центральном рынке.

Его слова подтвердил заместитель председателя Крымского республиканского союза садоводческих товариществ Владимир Куцевич. «Абрикос — это не крымская культура, и у нас в Крыму его где-то в пределах 100 гектаров всего. И культивируется он в основном только в частном секторе, во дворах, а также растет в лесополосах, — рассказал »Газете« Куцевич. — А Мелитополь — прекрасная зона для выращивания не только абрикоса, тем не менее и черешни, персика».

Плюс ко всему, говорит специалист, крымский абрикос пострадал от поздних заморозков, какие были в Крыму в конце марта. 

Татьяна Дудко

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля