Последние новости

Реклама

В нынешнем году самой популярной здравнице Крыма исполняется 175 лет

Правду говорят: на Земле нет рая, тем не менее есть его уголки. Одним из них по праву считается Ялта. Ласковое море, живописные горы, целебный климат, богатая история — всё это про южный город, гордо носящий титул летней столицы Украины. В этом году ялтинцы отмечают день города, да не просто праздник — 175-летний юбилей! Мы решили подарить нашим читателям небольшой экскурс в прошлое этого замечательного и залитого солнцем города на берегу Чёрного моря.

Галита, Каулита, Джалита — как только не называли Ялту много столетий назад. Существует легенда, согласно которой Ялту основали греческие мореплаватели, какие сбились с пути и, изрядно побороздив просторы Чёрного моря, радостно воскликнули: «Ялос!», что означало берег. Шли века, южнобережные земли заселялись разными народами. Город повидал и войны, и землетрясения. Статус города Ялта обрела весной 1838 года в бытность Таврической губернии, хотя на тот промежуток времени городом назвать Ялту было трудно. Со своими 30 дворами и 130 жителями она больше походила на крошечную деревеньку.

Свою популярность ялтинский регион как курортная местность стал набирать после Крымской войны 1853-1856 годов. На территории Большой Ялты развернулось возведение царских дворцов и частных имений. Ещё тогда жители и гости Ялты поняли: здесь необыкновенный климат, благотворно влияющий на здоровье. Таковым он остаётся по сей день: из-за уникального сочетания морского бриза и сосновых лесов, возвышающихся над самой Ялтой и простирающихся от неё в разные стороны, самочувствие людей улучшается. Не случайно знаменитый профессор Боткин, который много лет прожил в Ялте, рекомендовал лечить заболевания органов дыхания прогулками в горах.

К слову, одна из прогулочных троп в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике — зелёной сокровищнице крымского Южнобережья — носит имя знаменитого доктора — Боткинская.

На мировой арене Ялта известна тем, что именно здесь в феврале 1945 года в Ливадийском дворце проходила знаменитая Ялтинская конференция лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, посвящённая установлению послевоенного мирового порядка. По окончании вой­ны Ялта стремительно развивалась как курорт. На территории Большой Ялты во второй половине прошлого века стали возводиться государственные дачи, где отдыхали и работали первые лица Страны Советов. Началось возведение многочисленных санаториев, пансионатов и других курортных учреждений, куда стремились попасть на отдых и лечение со всего СССР.

Курортно-рекреационные ресурсы Ялты и южнобережных посёлков по-прежнему ежегодно привлекают сотни тысяч туристов. Как в былые времена, здесь снимаются фильмы и клипы, проводятся музыкальные фестивали, праздники и массовые народные гуляния, развивается индустрия досуга и развлечений, улучшается сеть лечебно-оздоровительных учреждений. Несколько лет назад власти и местная громада так продекларировали туристический курс Ялты: «Город, в который хочется вернуться». Можно долго гадать, что же так привлекает туристов в данный дивный край, богатый памятниками архитектуры, истории, природы. Местные жители уверены: Ялта — это модно. И чтобы найти ответы на вопросы, отвечают просто: приезжайте в Ялту! В 175-летнем городе счастья всегда рады гостям!

Глеб ЩЕГЛОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2013 | Разделы: События
12 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля