Последние новости

Реклама

Спасатели в Севастополе получили комплекс оповещения о пожаре

Главное управление МЧС в Севастополе получило для работы программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

По информации пресс-службы главка, основным предназначением комплекса является оповещение о пожаре тремя типами сигналов: световым, звуковым и вибрационным. Подобное оборудование должно быть установлено в зданиях медицинских организаций, учреждениях социальной защиты населения и учреждениях социального обслуживания с пребыванием людей.

Задачи комплекса — автоматизированный вызов противопожарной службы, минуя оперативный персонал самих объектов, контроль развития пожара и передачи в штаб пожаротушения актуальной информации о развитии ситуации с отображением на плане объекта, определение путей эвакуации и планирования мер по ликвидации пожаров, сбор, хранение и передача информации о состоянии устройств систем пожарной сигнализации.

В основе комплекса применяются современные технологии радиосвязи. Важную часть комплекса составляют «маяки спасателя» — это комплексы, какие позволяют предупредить внештатную ситуацию. Такие устройства выдаются бойцам пожарной охраны во время работ по тушению объекта, и в случае, если пожарный остается обездвиженным более чем на 45 секунд, маяк подает сигнал на пост безопасности на объекте, а также в пожарную часть, что позволяет своевременно найти бойца, и оказать помощь.

Оборудования, подобного комплексу «Стрелец-Мониторинг», ранее в Севастополе не было.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля