Последние новости

Реклама

О бизнесе, банках и беженцах

На состоявшемся днём ранее заседании крымского правительства под председательством и. о. главы республики, премьера Сергея Аксёнова были рассмотрены мероприятия по госпрограмме развития малого и среднего бизнеса, заслушана информация о подготовке к отопительному сезону 2014-2015. На пресс-конференции по итогам заседания Аксёнов сообщил, что банк «Россия» откроет в республике 30 отделений, а это поможет разгрузить очереди по уплате налогов.

Как отметила министр экономразвития и торговли РК Светлана Верба, все государственные программы разрабатываются на среднесрочную перспективу в три года, чтобы помочь малому и среднему бизнесу выстоять в переходный промежуток времени. По её словам, «самая главная проблема, которую сегодня озвучивают предприниматели, — это отсутствие доступных финансовых источников, недорогих кредитов».

Программа предполагает, что Фондом микрокредитования предпринимательства будут выдаваться средства на срок от 3 до 12 месяцев в объёме не более одного миллиона рублей, по ставке не более 12% годовых. Для этого предусмотрено 50,3 миллиона рублей из федерального и 2,6 миллиона рублей из бюджета Республики Крым. В целом крымская госпрограмма на нынешний год предполагает предоставление гарантий 140 субъектам малого и среднего предпринимательства при получении оборотных средств в коммерческих банках, а также создание не менее 300 рабочих мест. Общий объём финансирования программы составляет 150,1 миллиона рублей.

Как сообщил первый заместитель министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РК Анатолий Павлов, «работа по подготовке к будущей зиме начата».
- Нужно подготовить 11,4 тысячи жилых домов, выполнить ремонт 1290 кровель и 1128 внутридомовых систем. Также подготовить 849 котельных, 95 тепловых пунктов, 1191 километр тепловых сетей. Для обеспечения работы котельных КРП «Черноморнефтегаз» запланирована закачка в Глебовское газохранилище 512 миллионов кубических метров газа.
- Конечная точка 100% готовности — 15 октября, — информировал Павлов.
- Мы должны уже в июле просчитать все последствия и видеть, что будет дальше, — констатировал Аксёнов.

По словам и. о. главы республики Сергея Аксёнова, к владельцам предприятий, нарушающим коэффициент пересчёта гривны, установленный Минэкономразвития РК, будут применены «административные и дисциплинарные меры воздействия».
- Коэффициент у нас сегодня  — 3.0. рубля за гривну. Руководители предприятий, какие его нарушают, будут привлечены к административной ответственности, — уверил Аксёнов.

Налоговые платежи сегодня можно заплатить в Черноморском банке развития и реконструкции. Туда выстраиваются немалые очереди.
- Крымских предпринимателей, какие из-за очереди не успеют вовремя оплатить налоги, наказывать штрафом не будут. Срок уплаты будет продлён в ручном режиме. К тому же у нас открывается 30 отделений банка «Россия».

В банковской сфере мы, думаю, в ближайшие полторы-две недели должны ситуацию разрядить, — отметил Аксёнов.

По информации и. о. главы республики, в Крыму уже открыто 304 банковских отделения.

Министерством промышленности РК прорабатывается вопрос о судьбе химических предприятий Крыма.
- Сакский химзавод давно утратил актуальность, как Саки — город-курорт, и там никакой химии не будет. Сейчас решается вопрос с красноперекопскими химическими предприятиями.

И это мы отрегулируем в течение 10-15 дней, — отметил и. о. главы республики.

В Крым устремился поток беженцев от самозваной киевской хунты.
- На сегодня в Крыму находится более 100 беженцев, и они продолжают прибывать на территорию республики. Советом министров будут рассмотрены предложения, на каких объектах государственной собственности размещать этих людей и на какие средства они там будут проживать. С точки зрения оказания моральной, гуманитарной и финансовой помощи мы им такую помощь окажем. Беженцев принимаем и принимать будем, — подчеркнул Аксёнов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2014 | Разделы: Экономика
27 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля