Последние новости

Реклама

Термидор уже наступил

Скоро ли придёт брюмер?

2014 год оказался богатым на исторические юбилеи. Тут и столетие Первой Мировой, и 70-летие освобождения Крыма и Украины от фашистской оккупации, и 60-летие передачи Крыма в состав Украины. Есть и неоднозначные даты – также 160-летие начала первой обороны Севастополя в ходе Крымской войны. История с выборами президента в Украине, но, заставила вспомнить о совсем других событиях. Без малого 220 лет назад, 9 термидора (27 июля) 1794 года в Париже были арестованы и казнены лидеры Великой Французской революции – Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и другие. Их свергли их же соратники, исповедовавшие по сути те же идеи, тем не менее желавшие большей стабильности и гарантий для собственных финансовых состояний. В воскресенье Украина, вне всяких сомнений, перевернула ещё одну страницу своей новейшей истории. И то, какими будут последующие страницы, зависит теперь от вполне конкретных людей.

Все правильно сделал

Слоган рекламы автостраховки точно отображает объективный итог выборов для победителя. Петр Алексеевич Порошенко относится к тому типу политиков, какие собственно и стали ими не по «комсомольской путевке», и не по признаку высокого родства, да и не через чиновничью карьеру. Для крупного украинского бизнесмена политика стала качественным изменением его образа жизни, выходом в иные сферы. Да, Порошенко богат, причем к нему применимо и определение «миллиардер», и ярлык «олигарх». С одной стороны – он самый что ни есть продукт системы экономических взаимоотношений в Украине 90-х годов прошлого столетия. С другой – никому ещё из представителей крупного бизнеса не удавалось сформировать такой активный публичный образ. В итоге победа Петра Алексеевича – это дань умению терпеть и делать выводы из прежних ошибок.

А делать их ему приходилось  не раз. Траектория движения владельца концерна «Рошен» в политических орбитах с начала «нулевых» годов претерпела не один поворот: он был вхож в кабинет Леонида Кучмы, тем не менее раньше других, сумел разглядеть перспективу третьего президента Украины Виктора Ющенко и стал ближайшим соратником сначала лидера оппозиции, а потом и главы государства. Именно тот поход во власть на семь месяцев в 2005-м показал Порошенко как человека власти жаждущего, не способного вовремя остановиться. Это и привело к распаду команды первого Майдана и скандальной отставке. Кстати, новый Президент Украины, никогда не сказал ни одного худого слова в адрес Ющенко, даже ряды «Нашей Украины» он покинул просто при ротации руководящих органов партии. Время же вне власти Петр Алексеевич использовал продуктивно: будучи главой совета Нацбанка расширял свое влияние в украинской экономике, состояние его за 2005-2010 годы выросло в три раза, достигнув  полтора миллиарда долларов. Бизнес-империя Порошенко – это не только конфеты, это и крупные заводы типа «Ленинской кузни», судоверфи, автомобильные предприятия.  Крымчанам стоит знать, что новые троллейбусы и большинство маршруток у нас – продукция корпорации «Богдан», принадлежащей новому главе Украинского государства.

Краткие вылазки во власть  на излете правления Ющенко (в качестве министра иностранных дел) и при Викторе Януковиче (министром экономики и торговли) Порошенко использовал для расширения собственной узнаваемости, а также для выработки нового имиджа. Он сумел преодолеть негатив 2005-го, на конкретных примерах доказывая, что кое-кто только умеет говорить (это мы про Юлию Тимошенко), а он добивается результатов. И Вправду, ему удалось добиться вручения верительных грамот от нового посла России именно Ющенко, несмотря на отказ РФ от контактов с ним. В области экономики Порошенко подготовил основной пакет документов для подписания ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Под данные условия он и вошел в правительство. В общем, к началу нового Майдана Порошенко вернулся из небытия и стал отдельным центром влияния.

На Майдане он не был главным, не ходил к Януковичу на переговоры и ничего ни с кем не подписывал. Он стал альтернативой как власти, так и собственно оппозиции. Другой альтернативой и тем, и другим был, например, Дмитрий Ярош.  Как говорится, почувствуйте разницу. Что же сделал Порошенко для своей победы? Скорее всего, ключевыми стала способность исправлять свои же ошибки, показать себя другим и и вправду выглядеть более привлекательно на фоне всех остальных.

Чего давно не было

Важные особенности выборов 25 мая ещё и в том, что они закончились в один тур (Порошенко набирает около 54 %), такого не было с 1991 года (тогда Леонида Кравчука избрали 61 % голосов). Победитель лидирует во всех регионах страны, даже в тех районах Донбасса, где голосование провести удалось.

Провал Юлии Тимошенко (около 13 % голосов) – похоже, начало конца. Тимошенко проиграла именно на контрасте со своим давним врагом Порошенко: он изменился и стал другим, а она – нет.  Это была попытка стареющей актрисы остановить время, и она, ясное дело, не удалась. Кроме личного фиаско Тимошенко надо задуматься и относительно будущего своей партии: на выборах в Киевраду  «Батькивщина» получила унизительные 4, 7 %, для сравнения – объединенный список «УДАРа» и Порошенко собрал более 42 %, а «Свобода» – около 8 %. Это не просто повод задуматься, это на самом деле «сгорела хата…». В общем, если кого Янукович и увел из политики вместе с собой, так это Тимошенко. Туда и дорога.

Третий, совершенно неожиданный, результат Олега Ляшко (более 8 %) – это протестное голосование и отражение обычной популистской политики. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Ляшко почти всю кампанию провел в окопах на Донбассе. Можно относиться как угодно к его акциям, тем не менее необходимый результат он себе обеспечил. 6 % Анатолия Гриценко – это свидетельство запроса на некую рассудительную силу, такое себе голосование интеллигенции и профессуры, сюда бы добавить ещё 2 % голосов Ольги Богомолец и  можно смело думать о парламентских выборах. А вот кому думать надо не просто серьезно, а глобально – так это представителям Партии регионов. Результат Михаила Добкина (немногим более 3 %) – откровенно унизителен, его прямой конкурент Сергей Тигипко также потерпел фиаско, получив немногим более 5 %.

 Иначе как крахом нельзя назвать показатели Петра Симоненко и Олега Тягнибока. Набрав около 1, 5 % каждый, они не только доказали, что КПУ и «Свобода» политические близнецы-братья, тем не менее и политики уходящего круга избирателей, иллюстрации неоправданных надежд людей. Да, Симоненко, Добкину и Тигипко помешало, что выборы  на Донбассе были сорваны, тем не менее судят-то по наличному итогу. Около 1 %, набранные Дмитрием Ярошем – реальный вес «Правого сектора» в украинской политике?

Конечно, у Порошенко теперь не просто много, а куча проблем. Ему предстоит решить военный кризис на востоке страны, наладить отношения с Москвой, изменить характер экономических порядков внутри Украины, стабилизировать экономику. Тем Не Менее деваться некуда. Было бы правильно начать с себя и продать свои бизнес-активы, отказаться от них хотя бы в пользу ближайших бизнес-партнеров и не приглашать их во власть. Порошенко, конечно же, далеко не ангел, тем не менее он – слепок с сегодняшнего украинского общества и его реального состояния. И измениться оно может, только если начнут качественно меняться его ключевые представители.

В начале статьи мы вспомнили о термидорианском перевороте, приведшем на гильотину вождей Французской революции. В советское время заговор революционеров-богачей против диктатуры революционеров-доктринеров оценивался однозначно негативно. Дескать, буржуазия победила революцию и установила свои грабительские порядки. Тем Не Менее если посмотреть непредвзято, то свержение Робеспьера и компании остановило чудовищный террор и хаос, царивший до этого, прекратило гражданскую войну внутри Франции, стабилизировало экономику, дало возможность французам вздохнуть спокойно. Потому термидор в этом смысле не так уж и плох, и в Украине, будем надеяться, наступает именно данный промежуток времени. Другое дело, что за термидором 1794-го, наступил брюмер 1799-го, когда власть захватил настоящий победитель Французской революции – генерал Наполеон Бонапарт, железной рукой быстро наведший порядок. Вот интересно, станет ли Бонапартом Порошенко, или стране предстоит ещё одна болезненная смена власти?      

Николай Карпов

Фото Светланы Борисовской 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2014 | Разделы: Политика
26 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля