Последние новости

Реклама

Историю делают люди. И мы знаем их имена
Что ж, немало копий сломано вокруг проблемы что главнее – воля и способности одного человека или решения млн.. Коллективное «мы», как и всегда противостоит гордому и свободному «я». Что и создает необходимое движение исторического процесса.
В мире: все секреты он-лайн
Умер Ариэль Шарон. После восьми лет пребывания в коме в госпитале один из наиболее ярких государственных деятелей Израиля завершил свой земной путь. Для нас фигура Шарона так и остается во многом необъясненной. Именно – необъясненной. Потому как долгие годы образ «генерала-ястреба мирового сионизма» был прочно утрамбован в сознании советского человека. А Шарон ведь был потомком выходцев из Российской империи, конкретно, из Беларуси, всю жизнь сохранил способность понимать и даже достаточно бегло говорить по-русски. Как говорится, где только «наших» не найдешь, не правда ли? Что же до оценки деятельности бывшего премьер-министра еврейского государства, то утвердительно и точно можно сказать сейчас одно: Шарон никогда не предал интересов своей страны и народа. Конечно, многие его действия можно считать слишком жесткими, а заявления – безапелляционными. Однако генералу, пожалуй, и не престало вести себя иначе. Да, Шарон был противником диалога с палестинцами, да, его позицию нельзя назвать объективной или взвешенной. Однако ведь зачастую ему приходилось действовать непосредственно на поле боя. И потому ирония истории в виде судебного приговора, запрещавшего ему занимать пост министра обороны показательна. Как и факт того, что вернуться во власть Шарон смог ещё эффектнее выиграв выборы и став премьер-министром. Собственно, на этом посту, где приходится принимать не только военные решения «бульдозер» (кличка политика) и понял, что надо меняться, хотя и было ему уже за 70 лет. И потому он пожал руку Махмуду Аббасу и вывел еврейские поселения из сектора Газы, какие до этого активно строил.  Прощание же с Шароном – это прощание с двадцатым веком Израиля, окончание периода становления и утверждения государства. А Шарон –  войдет в историю как один из его символов.
Зато во Франции развернулась совсем другая история. Ну, очень французская!  Журналисты-папарацци застукали президента Франсуа Олланда в гостях у актрисы Жюли Гайе. Учитывая что снимки были сделаны поздними вечером и следующим ранним утром вся страна заговорила о новой любовной связи главы государства. Впрочем, для Франции это вполне нормально – любовницы были в реальных условиях у всех президентов, а о романах и внебрачных детях стали говорить открыто начиная где-то ещё с Валери Жискар д’Эстена. Однако в случае с Олландом все ещё пикантнее. Президент Франции никогда в официальном браке не состоял, четверых же детей он родил в сожительстве с Сеголен Руаяль – в недавнем прошлом одним из самых заметных деятелей Французской соцпартии, которую собственно, до избрания Олланд и возглавлял. Руаяль в свою очередь была соперницей Николя Саркози на президентских выборах в 2007 году. Саркози тогда победил, однако также развелся и женился на эпатажной Карле Бруни. А Олланд за пять лет также расстался с Руаяль и стал жить с журналистской Валери Триервейлер. Когда месье Франсуа избрали президентом мадемуазель Валери стала первой леди, однако отношения пара зарегистрировать не пожелала. Более того, на парламентских выборах Триервейлер сделала все, чтобы Сеголен Руаяль проиграла на своем округе, поддержав её главного оппонента. Этим одна женщина по сути прекратила политическую карьеру другой, ну и заодно отвадила от сожителя бывшую (а Руаяль при победе светил пост спикера парламента Франции). Что до актрисы Гайе, то опубликованные фотографии позволяют говорить, что вкусу президента Франции (если, конечно, это все правда) можно по-хорошему позавидовать. А в остальном – Триервейлер в больнице с нервным расстройством. А имидж главы государства – вы думаете подорван? О, нет! Французы наградили своего президента ростом рейтинга! А то как же, какой Париж без любви?
В России подвели итоги общественного и экспертного обсуждения проекта создания единого учебника по истории. Совещание по этому поводу провел сам президент Владимир Путин, что показывает, насколько важна тема прошлого для сегодняшней российской власти. По сути в идее написать некую взвешенно-усредненную концепцию истории страны нет ничего зазорного. Однако сами собой возникают вопросы – как определить акценты тех или иных реально дискуссионных вопросов – ну, например, о монгольском нашествии или репрессиях сталинского периода, или о Гражданской войне? Ответы, предложенные академическими институтами как всегда половинчаты: нет теперь ни Февральской, ни Октябрьской революции, однако зато есть Великая русская революция; Сталин, конечно преступник, однако войну-то мы выиграли; Путин стал президентом в третий раз, однако это «следование традиции преемственности власти». В общем, в узком коридоре между политической конъюнктурой и трактовкой фактов, как и положено не обошлось без странных перекосов и недочетов. Само же желание контролировать прошлое всегда свойственно власти, которая стремится к проникновению во все сферы жизни общества. Поэтому главным в написании нового учебника российской истории все же должно быть желание оставить факты фактами, а их оценку отдать в руки профессионалов, а не государственных мужей. 
В Украине: между словами и делами   
Центрально событие недели – принятие бюджета страны на 2014 год. Несмотря на все попытки оппозиционных фракций сорвать рассмотрение ключевого документа всей Украины, голосование прошло. Причем, прошло оно по всем правилам – карточками, в зале заседаний. Число голосов «за» — 249 – показывает, что запас прочности у парламентского большинства есть. Отсутствие же бюджета привело бы к вполне прозаическим последствиям: под угрозой было не только увеличение социальных выплат (а оно предусмотрено в течение года несколько раз), однако и сам процесс их стабильной и своевременной выплаты. Другое дело, что оппозиционеры привычно завели ситуацию в глухой угол. На словах они якобы желали полноценного рассмотрения бюджета в зале парламента. Ну, скажите, кто им мешал это сделать? Фракции большинства были готовы слушать, обсуждать и вносить поправки, однако в определенные и конкретные сроки. Однако вместо этого депутаты от оппозиции заблокировали в физическом смысле кабинеты спикера и первого вице-спикера и попросту не давали руководителям парламента выйти в сессионный зал. Каким образом первый зам главы ВР Игорь Калетник попал туда, мы уточнять не будем (на этом фоне странно слышать заявления Виталия Кличко, что он «не понимает», как Калетник вышел из блокады), однако то, что оппозиция показала свое нежелание вести диалог – факт. И, кстати, прискорбный он, прежде всего, для самой оппозиции. Потому как если сейчас она представит все произошедшее в парламенте как переворот, то будет вынуждена признать и свои действия на Майдане не во всем законными. Логика же «чем хуже, тем лучше» также вряд ли уместна. 
Показателен в этом смысле конфликт Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко. Долгоиграющий «бой» завершился выходом Гриценко из фракции. Результат – скажем прямо, ожидаемый. Причем, как ни крути, а пострадал Анатолий Степанович за желание и роскошь говорить правду в глаза. А говорил её полковник в отставке и Яценюку, и коллегам по фракции, резко осуждал появление «тушек» из окружения Яценюка (ведь сколько клялись оппозиционеры что их не будет!), уходивших из фракции «по своему хотению». И вот оказался депутат для Яценюка окончательно лишним. Если же прибавить сюда результаты рейтингов популярности политиков на Майдане, то станет ясной такая глубокая антипатия Арсения Петровича к Анатолию Степановичу – Яценюк не входил там даже в первую пятерку, Гриценко же занимал вторую-третью строчку после Петра Порошенко и Любомира Гузара. Ну, что ж, оказывается слаб человек, слаб – это мы о Яценюке. А вот Гриценко – похоже, ещё один претендент для кандидатства в президенты. Ну а это – к слову о единстве и стремлении оппозиции к победе. 
Николай Карпов
Фото thetimesnews.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 января 2014 | Разделы: События
17 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля