Последние новости

Реклама

Представитель меджлиса покидает Совмин

Всего полтора месяца удалось продержаться в кресле заместителя председателя Совета министров крымскотатарскому бизнесмену Ленуру Ислямову. На пленарном заседании Государственного совета Республики Крым в среду депутатам предложат отправить его в отставку. Во вторник данный вопрос в повестку дня сессии был внесен президиумом Госсовета. Официальная причина – Ислямов, который курирует вопросы обустройства депортированных, водохозяйственного комплекса и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), не справляется с возложенными на него обязанностями.

Довольно жестко раскритиковал деятельность Ленура Ислямова и главы Рескомнаца Заура Смирнова в ходе заседания президиума член постоянной комиссии Государственного совета РК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Лентун Безазиев. По словам парламентария, исходя из указа президента России Владимира Путина от 21 апреля этого года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», Рескомнацу и курирующему его деятельность Ленуру Ислямову было дано поручение до 7 мая разработать комплексную программу по решению социально-экономических и национально-культурных проблем репатриантов.  

- Но в профильную комиссию Госсовета передали не документы, а какие-то «портянки» – без утверждений, без всяких пояснительных записок! Неоднократные требования председателя комиссии почему-то игнорируются руководством Рескомнаца и вице-премьером, который его курирует, – возмутился Лентун Безазиев. – Мы подсчитали, что реализация федеральной целевой программы до 2020 года будет стоить порядка 12 миллиардов рублей. Вы понимаете, что сегодня стоит на повестке дня? Это громадные деньги! Но сейчас под угрозу поставлено все.

Коллегу поддержал глава профильной парламентской комиссии Эдип Гафаров. Он подтвердил достоверность озвученных Безазиевым фактов. Более того, по словам Гафарова,  вице-премьер ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и по другим курируемым им отраслям. В частности, как утверждает глава комиссии, Ленур Ислямов отстранился от решения вопросов с украинской стороной о возобновлении водоснабжения полуострова через Северо-Крымский канал.

Отметим, что Ленур Ислямов, как и председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, вошел в нынешний состав Совета министров по рекомендации меджлиса крымскотатарского народа, когда власти Крыма и меджлис вели переговоры о возможном дальнейшем сотрудничестве в новых условиях. Но, судя по содержанию резолюции по итогам нынешнего траурного митинга 18 мая, мировой между ними в ближайшее время не предвидится: меджлис по-прежнему обвиняет власти республики в дискриминации и репрессиях по отношению к крымским татарам.

- Действия правоохранительных органов всегда осуществляются в отношении тех лиц, какие совершают преступления. При этом национальности у преступников нет. Пускай те, кто составляли резолюцию митинга, предъявят факты, какие могли бы подтвердить хотя бы одно неправомерное действие по национальному признаку. Сегодня мы слышим только пустые декларации, – ответил на это глава Совета Министров Сергей Аксенов.

О том, что в отставке Ленура Ислямова замешана политика, отчасти подтвердил на заседании президиума первый вице-спикер Госсовета Григорий Иоффе

- Это был испытательный срок (для Ислямова). И как раз во время этого испытательного срока появился указ президента. Чтобы данный указ выполнять, требуется иметь внутреннюю убежденность, что данный указ является особым документом для Крыма. На мой взгляд, некая политическая ангажированность этого человека не позволяет ему отдать все, что требуется, как заместителю Председателя Совета министров, чтобы данный указ выполнить. Требуется назначить нового человека, и новому человеку назначить испытательный срок, – предложил  он.

Кто займет место Ленура Ислямова, пока что остается интригой. По словам Лентуна Безазиева, это должен быть профессиональный управленец, который имеет соответствующий опыт и знания в своей сфере.

Геннадий Морозов

Фото  rusvesna.su


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля