Последние новости

Реклама

В Крыму не ожидается существенного роста цен на винодельческую продукцию

Несмотря на сложности с поставками расходных материалов для производства вин и повышенные ставки акцизных сборов в России, крымчанам не стоит ожидать существенного роста цен на винодельческую продукцию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор завода шампанских вин «Новый Свет», председатель Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко.

«Сегодня мы существуем уже в новой реальности, в которой идёт формирование абсолютно новой себестоимости, потому как цены на комплектующие являются основой стоимости продукта. В основном все комплектующие у нас были из Украины. Поэтому мы усиленно ищем новых поставщиков бутылки, корковой пробки и прочих вспомогательных материалов. Однако основа стоимости вина – виноматериал, а он местный, поэтому существенного повышения цены на винодельческую продукцию ждать не стоит», – подчеркнула Янина Павленко.

По её словам, депутатами Государственного совета РК и ассоциацией достигнута договоренность с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка о сохранении украинской ставки акцизного сбора для крымских производителей до конца года. Также ведутся переговоры о выпуске специальной региональной акцизной марки, которая будет иметь обращение только на территории Крыма и Севастополя, с применением ставки сбора в 2 раза меньше, чем в РФ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля