Последние новости

Реклама

Куда потечет крымское вино

Винное производство пытается преодолеть переходный промежуток времени в Крыму. Сложности возникают, как с организационными процессами — оформлением, рынком сбыта, так и с сырьем. При этом перспектива российского рынка позволяет строить планы на будущее развитие.

«Присоединение Крыма к РФ для производителей сопряжено с рядом сложностей, — рассказывает Сергей Михайлечко, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины». —  Это приведение в соответствие с российским законодательством организационно-юридической формы предприятия, постановка на учет в налоговом органе, получение федеральной акцизной марки и прочее. Все это для крымских виноделов сейчас проводится по упрощенной схеме. Но реальные результаты мы получим, когда будем видеть стабильную поддержку правительства по всем направлениям: виноградарство, производство, продажа".

Кроме того, сложности могут возникнуть со спиртом, который поставляется с материка, а также рынком сбыта. При этом большинство крымских виноделов настроено оптимистично в отношении своих перспектив на российском рынке. «Наш основной рынок сбыта — Россия, — говорит директор Дома шампанских вин »Новый свет« Янина Павленко. — Теперь работать там будет ещё проще, потому мы начинаем продавать свое вино на внутреннем рынке, а не на внешнем. Упростятся многие процедуры, снизится стоимость поставки».

Елена Юманова

Подробнее в газете

Фото  motto.net.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2014 | Разделы: События
10 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля