Последние новости

Реклама

Праздник дружбы, единства и солидарности

 9 мая — тот день, когда все разногласия и противоречия уходят на второй план и остается только общий дух патриотизма. Впервые Крым встречал праздник  Великой  Победы с таким размахом.

 Такой торжественной крымская столица не была уже давно. Только по приблизительным подсчетам, в День победы на улицы Симферополя вышли около 100 тысяч жителей. И во главе колонны шли дети, внуки и правнуки тех героев, какие сражались в Великой отечественной войне, однако не дожили до сегодняшнего дня.  Рука об руку идут русские с татарами, а украинцы – с евреями. 9 мая – праздник общий. Все, вне зависимости от национальности и убеждений, сражались за общую родину и свободу. 

 Шествие добралось до Вечного огня в парке имени Гагарина . Из-за огромного количества людей торжественное возложение цветов затянулось,  в конце мероприятия людям просто негде было ступить. Букеты буквально покрыли всю Аллею Славы.

 И и вправду — присоединение Крыма к России – это ещё один великий день для всех жителей полуострова. Ашот Аматуни – армянин, Герой Советского Союза. Май 45-го встретил в Берлине. О долгожданной Победе узнал на вражеской земле. А вот 69-ю годовщину ветеран отмечает уже на свой Родине.

 С размахом день Победы встретили и в городе-герое Керчи. Торжественный парад не оставил равнодушным никого. Три огромных знамени победы, марш солдат и офицеров. Ну а стройные ряды военной техники в конце колонны – вызвали восторг у всех жителей и гостей города. Чего только стоит появление перед зрителями легендарных «Катюш».

 Однако по-настоящему отличился Севастополь. Парад в городе «Русской славы» всегда изумлял зрителей, а в этом году и вовсе запомнится каждому на всю жизнь. Свою мощь, красоту и грацию военная техника продемонстрировала на земле, воде и в воздухе. Ну а принимал парад президент России Владимир Путин.

 Такого единения крымчане и вправду не испытывали давно. Оно и понятно – столько памятных, исторических и общих для всех событий за последнее время сильно сплотили людей. Ну и, присоединение к России, само собой, сыграло в этом одну из важнейших ролей.

 Девятое мая и все предшествующие торжества ко дню Победы для крымчан стали определенным психологическим рубежом. Некоторые из жителей полуострова до этого дня все ещё не чувствовали себя россиянами. Однако граница пройдена. И возвращение на Родину стало на самом деле осязаемым.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 12 мая 2014 | Разделы: События
12 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля