Последние новости

Реклама

Хунта лезет в кошелёк

Национальный банк Украины запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму и отозвал лицензии «Черноморского банка развития и реконструкции» и банка «Морской». Центробанк РФ пояснил, что финучреждения могут продолжить деятельность в Крыму до 1 января 2015 года.

С 6 мая все отделения украинских банков в Крыму должны быть закрыты, сказано в постановлении НБУ. Такое решение принято в связи с невозможностью выполнения такими банками и их подразделениями требований законодательства Украины. Вспомним: в начале апреля Госдумой был принят закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный промежуток времени. Украинские банки, решившие остаться в Крыму, должны были в срок до 17 апреля уведомить ЦБ РФ и до конца 2014 года перенастроить работу своих отделений под российское регулирование.

ЦБ РФ сообщил, что ЧБРР и банк «Морской» имеют право до 1 января 2015 года продолжать осуществление банковской деятельности на территории Крыма и Севастополя без получения российской лицензии, если они на 16 марта нынешнего года имели лицензию НБУ. И банк «Морской», и ЧБРР такую лицензию имели. Кроме того, обе кредитные организации направили в ЦБ РФ уведомление о продолжении своей деятельности 7 апреля и 10 апреля соответственно.

Украинская «дочка» «Сбербанка России» прекращает работу в Крыму в связи с указанием Национального банка Украины, говорится в сообщении кредитной организации. При этом в сообщении отмечается, что обслуживание клиентов крымских отделений банка будет осуществляться в отделениях банка, какие находятся на материковой части Украины.

Всего, по данным Центробанка РФ на 6 мая, на территории Республики Крым и Севастополя работают 159 отделений российских коммерческих банков. Из них: «Российский национальный коммерческий банк» представлен 140 отделениями, «Крайинвестбанк» — 3 отделениями, «Генбанк» — 10 отделениями, «Джастбанк» — 1 отделением, банк «Рублёв» — 1 отделением, банк «Первомайский» — 3 отделениями, «Владикавказский коммерческий банк» — 1 отделением.

Важно

С 6 мая все безналичные операции в Крыму должны осуществляться только в рублях.
- Для плавного перехода на расчёты в рублях население в течение неограниченного периода сможет обменять гривну на рубль по курсу Центробанка РФ. Наличная гривна будет в обороте ещё около месяца, — отметил первый вице-премьер Рустам Темиргалиев.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 мая 2014 | Разделы: Экономика
8 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля