Последние новости

Реклама

Национальный банк Украины 6 мая принял решение о временном запрете работы в Крыму всех украинских банков, а у ЧБРР и «Морского» отозвал лицензию, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Принимая во внимание невозможность осуществлять Национальным банком банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью банков и их обособленных подразделений, размещенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, правление Нацбанка было вынуждено 6 мая 2014 года принять решение (временно до окончания оккупации) прекратить дальнейшую деятельность украинских банковских учреждений и их обособленных подразделений на этой территории», — говорится в сообщении на сайте НБУ.

Причину запрета — закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», а материальную ответственность от этого решения НБУ возложил на Россию.

«Возмещение материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации юридическим лицам, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права», — говорится в сообщении.

Одновременно с официальным объявлением, НБУ утвердил 6 мая постановление №260, которым отозвал и аннулировал банковские и генеральные валютные банковские лицензии (а также остановил участие в системе электронных платежей Нацбанка) двух крымских банков — «Морской» и Черноморского банка реконструкции и развития. А также запретил украинским банкам поддерживать с ними корреспондентские отношения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля