Последние новости

Реклама

В Одессе начала работу специальная комиссия Министерства внутренних дел Украины, расследующая трагические события 2 мая. Расследование ведет и областная прокуратура, считающая, что большое количество жертв во время столкновений в Одессе связано с бездействием милиции, сообщает издание «Севастопольская газета».

По версии МВД Украины 2 мая перед футбольным матчем между командами Одессы и Харькова, во время мирного шествия футбольных болельщиков в поддержку единства, территориальной целостности Украины, экстремистами в отношении них была спровоцирована стычка, в ходе которой были применены огнестрельное оружие, взрывные устройства и другие средства нападения. На месте происшествия от огнестрельных ранений погибли четверо мирных граждан.

Оперативно принятые правоохранителями меры заставили экстремистов переместиться на Куликовое поле, где они захватили здание профсоюзов и забаррикадировались. С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан зажигательными смесями и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования ими «коктейлей Молотова» возник пожар, с верхних этажей он распространился на значительную площадь дома и стал причиной гибели более тридцати человек. Разной степени телесные повреждения в целом получили более 120 человек.

При этом ОСО ГУМВД Украины в Одесской области утверждает, что большинство погибших, которых удалось идентифицировать являются гражданами Российской Федерации и Приднестровья.

В прокуратуре Одесской области сообщили, что погибшие, а идентифицированы пока девять человек, местные жители. А большое количество жертв, в прокуратуре уточнили, что во время столкновений 2 мая в Одессе погибли 46 человек, связано с бездействием городской милиции.

«Я уверен, что при своевременных и решительных действиях работников милиции человеческих жертв можно было бы избежать», -- заявил прокурор Одесской области Игорь Боршуляк.

Прокуратура ведет расследование по целому ряду уголовных дел. Речь идёт об организации массовых беспорядков, умышленном уничтожении имущества, убийстве людей, захвате зданий, и совершении хулиганских действий и о не надлежащем выполнении работниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля