Последние новости

Реклама

И. о. министра внутренних дел Виталий Захарченко считает, что вся ответственность за убитых и раненых милиционеров на Майдане лежит на оппозиционных политиков. Об этом говорится в его официальном заявлении, размещенном на сайте МВД.

Он сказал, что неоднократно обращал внимание оппозиционных политиков и иностранных дипломатов на то, что экстремисты на Майдане Независимости имеют огнестрельное оружие. «Мы говорили об их радикальных настроениях, о том, что они готовы и готовятся для того, чтобы применять оружие. Вся ответственность за данные события, какие произошли, на мой взгляд, должна лечь на плечи этих безответственных политиков», — отметил Виталий Захарченко.

Он добавил, что медицинская помощь оказана уже более 370 правоохранителям. Госпитализированы 350 работников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины. 74 из них получили огнестрельные ранения. Девять милиционеров погибли.

По словам главы МВД, в Министерство здравоохранения Украины поступила информация о 13 погибших людей. Часть из них также получили огнестрельные ранения. «Характер этих ранений говорит о том, что получены они из оружия, которое правоохранители изымают в данные дни у экстремистов», — добавил Захарченко.

«Подчеркиваю, что правоохранители не использовали огнестрельное оружие. При локализации беспорядков сотрудники милиции были вооружены только спецсредствами для отстрела эластичных пуль», — сказал Виталий Захарченко.

Напомним, ранее МВД заявило, что бойцы используют исключительно устройства для отстрела травматических патронов, а огнестрельное оружие во время ликвидации массовых беспорядков не применяется.

МВД также сообщило, что вчера, 18 февраля, во время освобождения улиц Киева от участников массовых беспорядков милиционеры выявляли оружие, которое бросали протестующие, когда убегали.

Напомним также, по данным МОЗ, в центре Киева умерло 25 человек. 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля