Последние новости

Реклама

В Столице Крыма почли память погибших и депортированных во время геноцида 1915 года

 Крымские армяне прошли по улицам города с флагами и транспарантами  в знак скорби по усопшим предкам. Также была принята резолюция, в которой участники траурных мероприятий потребовали признать сам факт геноцида армянского народа Османской Империей.

 Около 300-от человек собрались на староармянском кладбище в Симферополе, чтобы почтить память погибших соотечественников в кровавом 1915-ом году. Священник отец Иеремия говорит, что их предков уничтожали из-за другой веры и братских отношений с Россией. Власти Турции за 99 лет так и не решились признать факт геноцида Османской Империей, поэтому боль в сердцах армянского народа живет и по сегодняшний день.

 Для каждого армянина признание геноцида — фундаментальный принцип. Ведь, прежде с мнением  народа об этой трагедии  никто считаться не хотел.

 После панихиды и возложения цветов, крымские армяне отправились в центр Симферополя. Там они единогласно приняли резолюцию, в которой требуют признать факт геноцида армян Османской Империей и сделать 24 апреля — официальным днем памяти.

 Поддержать крымских армян пришел и депутат Государственного Совета Республики – Сергей Шувайников. Он пообещал, что в скором будущем геноцид признают уже на государственном уровне.

 Вспомним, что власти Османской Империи буквально за несколько дней уничтожили около полутора млн. представителей армянского народа.  Ещё пятьсот тысяч человек — депортировали.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля