Последние новости

Реклама

Депутат Государственного Совета Республики Крым Анатолий Заиченко прокомментировал высказывание владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского о 340 миллионах долларов, якобы хранящихся в здании центрального офиса банка в Симферополе. Известный украинский финансист, с недавнего времени возглавивший Днепропетровскую облгосадминистрацию, высказал опасения по части их сохранности.

«Коломойскому следовало бы беспокоиться не о сохранности названных им сумм, а о собственной деловой репутации. Какой квалифицированный финансист станет держать такие деньги без движения? Они должны работать, иначе банк рискует вылететь в трубу», — считает крымский депутат. «В сообщении от Коломойского достоверно только одно: сумма в 340 миллионов долларов. Точнее – где-то около 4 миллиардов гривен. Примерно такой является разница между теми денежными средствами, какие «ПриватБанк» сумел привлечь в Крыму, и теми, какие были им розданы на полуострове в качестве кредитов и других активов. Тем Не Менее совершенно очевидно, что эта разница не лежит в симферопольском офисе в опечатанной тумбочке. Они наверняка переведены за пределы Крыма и работают в интересах юридического лица Приватбанка. Мало того, по оценкам Нацбанка Украины, в Крыму во всех финансовых учреждениях находится наличность в остатках на сумму около миллиарда гривен. О каких 340 приватбанковских миллионах долларов в таком случае может идти речь? Получается, что кто-то врёт: или Нацбанк Украины, или Коломойский. Лично у меня больше оснований в данной ситуации верить Нацбанку» — заявляет эксперт.

«Зачем известному финансисту потребовалась откровенная ложь, которой он к тому же наносит удар по собственной деловой репутации? Возможно, Коломойский сегодня уже в большей степени украинский чиновник высокого ранга, чем банкир. В таком случае, конечно, ему следует врать без зазрения совести, невзирая ни на что. То, что выглядит недопустимым для уважающего себя предпринимателя и финансиста, является нормой для высокопоставленного украинского госслужащего», — предположил Анатолий Заиченко.

Он также сообщил, что с 23 апреля Фонд защиты вкладчиков начинает процедуру компенсационных выплат. Вкладчики «Приватбанка» могут обращаться в двадцать одно отделение этого банка.

Также пункты приема заявлений для вкладчиков других банков будут размещены в РНКБ, ЧБРР, банке «Морской».

По информации Фонда защиты вкладчиков, для получения компенсации вкладчику нужно предоставить оригиналы документов, написать соответствующее заявление о компенсационных выплатах и запрос в украинский банк на предоставление информации для Фонда защиты вкладчиков по его обязательствам перед клиентом. В течение 10-дневного срока, если Фонд получит данные реестра обязательств украинского банка перед крымскими вкладчиками, будут приниматься решения о компенсации на основании предоставленных вкладчиками документов. Если же украинские банки не предоставят данные о своих обязательствах, то Фонд в течение месяца будет вести переговоры с тем, чтобы максимально выяснить фактический объём задолженности украинских банков перед крымскими вкладчиками.

Центральный банк Российской Федерации прекратил деятельность на территории Республики Крым филиалов Приватбанка, Имэксбанка, банка «Киевская Русь», Всеукраинского акционерного банка. Прокуратура Крыма подала иск в отношении «Приватбанка» с целью ареста его имущества.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

22.04.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля