Последние новости

Реклама

Несколько приемных семей из Севастополя не пожелали принять российское гражданство и выехали вместе с детьми на Украину. Специалисты службы по делам детей севастопольской городской администрации отслеживают их судьбу, сообщает издание «Севастопольская газета».

К примеру, детский дом семейного типа Рыбниковых из Орлиного, не ставя в известность службу по делам детей Севастополя, уехал в Хмельницкую область. Глава семейства активно рассказывал в эфире украинских телеканалов, как их притесняли в Крыму и желали забрать детей.

Семья Рыбниковых в 2013 году поселилась под Севастополем в Байдарской долине в детском доме семейного типа. В доме проживало сразу три семьи, по этажу на каждую. Рыбниковы — самая многочисленная, — восемь детей. Причем, шестеро детей были взяты под опеку, то есть ответственность за них остается на социальных службах. Специалисты должны контролировать жизненный уровень детей, их физическое и психологическое развитие.

По украинскому законодательству на каждого ребенка приемным родителям государство выделяет средства в размере двух прожиточных минимумов. Это более 2500 гривен на ребенка. На шестерых, соответственно — 15 тысяч гривен. За оказание социальных услуг приемным детям один из приемных родителей получает денежное обеспечение. Это 35% от двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста на каждого приемного ребенка. Для этой семьи это более пяти тысяч гривен. Поэтому требования социальных служб о предоставлении информации о местоположении детей вполне обоснованные.

«Мы со службой по делам детей в Хмельницкой области поддерживаем тесную связь относительно этой семьи. Специалисты постоянно звонят, консультируются, информация идёт, — говорит заведующая сектором по вопросам усыновления, семейных форм воспитания детей службы по делам детей севастопольской городской администрации Антонина Зиброва. — Детей оставят в семье, где они находятся уже довольно длительное время. Нецелесообразно их отрывать от «мамы» и «папы», которых они уже так и называют: «мама» и «папа». Мы действуем здесь в интересах детей прежде всего. Коль родители приняли решение остаться гражданами Украины и переехать жить в другую местность, то мы, в принципе, не возражаем и принимаем их решение таким, каким оно есть».

По словам А.Зибровой, детский дом семейного типа Рыбниковых все социальные выплаты теперь будет получать по новому месту проживания, а в Севастополе он прекратил свое существование. Дом, в котором семья жила в Орлином, находился в аренде. Это не государственная, а частная собственность. Договор был между семьей и владельцем. Никто переезду не препятствовал, только лишь просили информировать службу для соблюдения всех формальностей.

«У нас было ещё пара опекунских семей, какие решили покинуть территорию Крыма и увезти детей с собой на Украину. Это, как правило, те опекуны, какие собственно и приехали к нам с территории материковой Украины. Их корни там. Они, поставив в известность службу по делам детей о смене места своего проживания, выехали и теперь будут проживать там и будут взяты на контроль теми службами по делам детей, на территории которых они будут находиться и жить», — говорит А.Зиброва.

Для тех семей, какие проживают в Севастополе все гарантии, все льготы и все выплаты на данный момент сохраняются. В дальнейшем по информации финансового отдела они будут пересчитываться в соответствии с российским законодательством и теми нормами, какие будут приняты на территории Севастополя относительно приемных семей, опекунских семей, семей с инвалидами и т.д. Все будет пересчитано по коэффициенту, который будет утвержденным и законным. А сегодня они получают то финансирование, которое было запланировано ранее.

Каким образом в Севастополе будет происходить усыновление и опекунство в дальнейшем, пока не известно. Нормативные акты должны принять в самом городе, так как он теперь субъект Федерации, а в каждом субъекте нормы свои. Поэтому всем, кто желает взять детей из детского дома необходимо немного подождать установления законного порядка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля