Последние новости

Реклама

Народный артист СССР Василий Лановой возглавил Попечительский совет севастопольского патриотического движения «Бессмертный полк». Оно заменит многолетнюю инициативу жителей Севастополя выходить на шествие ветеранов в день Победы с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, сообщает издание «Севастопольская газета».

В.Ланового собравшиеся в здании Законодательного собрания ветераны и журналисты встретили аплодисментами и цветами, с удовольствием отмечая — с годами любимый народный артист СССР не утратил стати и выправки. «Настоящий офицер!» — пронесся легкий шепот по рядам, когда В.Лановой широкой улыбкой приветствовал всех присутствующих, со многими из которых он знаком лично и давно. Не случайно вот уже много лет подряд актер становится гостем Севастополя, организуя настоящий артистический десант участников ежегодного артековского кинофестиваля.

И вот теперь новая встреча, обусловленная событиями совсем иного характера. Отсюда первые приветственные слова, обращенные к друзьям и теперь уже соотечественникам. И ещё к тем, кто меньше чем через месяц станут главными героями празднования 70-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Собственно, о предстоящем празднике, который в этом году должен отмечаться по-особому торжественно, и зашел предметный разговор. У москвичей на данный счёт свои планы и свои проекты, один из которых и был на сей раз озвучен.

Дело в том, что В.Лановой является председателем Попечительского совета московского общественного движения «Бессмертный полк», члены которого два года назад задались целью популяризировать это движение и привлечь к нему всех, кому дорого имя «Победа», в том числе севастопольцев.

Впрочем, все началось с воспоминаний о недавних мартовских событиях, когда россияне замерли в ожидании новостей из Крыма и Севастополя, и с последующей за тем радости от осознания свершившегося факта вхождения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации.

По эмоциональному накалу это событие, считает В.Лановой, сравнимо разве что с теми, что происходили в начале мая 1945-го. И ещё 12 апреля 1961-го, когда весь мир рукоплескал первому космическому посланцу Земли Юрию Гагарину.

Разумеется, рассказ о том народный артист щедро приправил личными впечатлениями. «Мы не забыли запах войны!» — с этих слов он начал рассказ о годах пережитой оккупации в небольшом украинском селе, что расположено в 180 километрах от Одессы.

Движение «Бессмертный полк» является для него делом чести и исторической памяти. Смысл акции — в организации прохождения по площадям и улицам Москвы во время празднования Дня Победы россиян с портретами их героических отцов, дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. Акция нашла живой отклик в сердцах россиян и получила широкое распространение.

Теперь же москвичи вышли с инициативой к севастопольцам поддержать их в этом начинании. Правда, не подозревая о том, что подобная акция по исключительно народной инициативе уже несколько лет и вполне успешно реализуется в нашем городе и называется «Заменим вас в строю».

Зато теперь она может выйти на вполне официальный уровень, тем более что сам В.Лановой откликнулся на предложение возглавить Попечительский совет и севастопольского «Бессмертного полка». А в качестве яркого подтверждения собственной заинтересованности в развитии движения поднял над головой привезенные с собой из Москвы портреты своих родителей — тружеников тыла Петра Семеновича и Галины Ивановны Лановых.

«Я выйду с этими портретами 9 Мая на Поклонную гору, где в данный день, как предполагается, соберутся более миллиона москвичей, и тем самым отдам должное великому патриотическому движению и великому поколению», — сказал артист.

Организаторы акции также озвучили предложение обменяться в прямой телетрансляции в праздничный день взаимными поздравлениями, что, по мнению москвичей, будет иметь глубоко объединяющий смысл.

Присоединиться к акции выразили желание и керчане. Активисты керченского движения «Бессмертный полк» специально прибыли в данный день в Севастополь и также обратились к В.Лановому с просьбой о попечительской поддержке. Он не отказал.

А потом с удовольствием приветствовал севастопольских ветеранов, вручал им благодарственные грамоты и цветы, раздавал автографы и с такой знакомой всем улыбкой выслушивал их признания: «Вы для нас — символ настоящего русского офицера!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля