Последние новости

Реклама

Крымчане впервые писали «Тотальный диктант»

Добровольный диктант на русском языке «Тотальный диктант» в этом году проходил и в Крыму — Симферополе и Алуште. Впервые. В минувшую субботу его написали около 200 крымчан. Официальные результаты должны появиться на сайте акции totaldict.ru во вторник, тем не менее уже известно, что есть много положительных оценок. 

Выпускник Таврического национального университета имени Вернадского Антон Трофимов задумал провести акцию в Крыму ещё прошлой весной, когда работал на Соловках: смотрел за ужином телевизор, а по Первому каналу как раз передавали репортаж с «Тотального диктанта». Теперь, когда полуостров вернулся в состав России, мероприятие должно стать традиционным. И, возможно, в будущем охватит больше городов. 

В разные годы авторами текстов становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. Подошел черед и прозаика, эссеиста Алексея Иванова, прославившегося после экранизации романа «Географ глобус пропил» (главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский). Писатель лично зачитывал отрывок из своего рассказа-воспоминания «Поезд Чусовская-Тагил» на родине «Тотального диктанта» — в Новосибирске, в госуниверситете.

В «Тотальном диктанте — 2014» поучаствовало более 50 тыс. человек. Акция прошла в 350 городах, 45 стран мира. Добровольный диктант на русском языке охватил 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты.

Кристина Безумнова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: События
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля