Последние новости

Реклама

Крым отдаст «Газпрому» шельф Азовского и Черного морей

Власти Республики Крым (РК) готовы передать шельфы Азовского и Черного морей в пользование российской компании «Газпром», а недра на суше собираются оставить в собственности полуострова, заявил заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки.

«Мы  настаиваем на том, чтобы все недра, какие находятся на полуострове, остались в компетенции Крыма, а те, какие находятся на шельфе Черного и Азовского морей, готовы передать в пользование »Газпрома", — сказал чиновник в среду на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Янаки, нынешние владельцы месторождений на шельфе должны будут переоформить документы в соответствии с российскими стандартами. «Будет срок переходного периода, когда украинскую лицензию на добычу можно перерегистрировать на российскую по упрощенной схеме», — сказал он.

Зампред Совета Министров отметил также, что власти РК ведут инвентаризацию недр региона. «Часть добычи велась незаконным путём, была в тени. Создана комиссия, в которую вошли и правоохранительные органы, и органы финансовые, и органы налоговой инспекции. Мы желаем проанализировать, что сделано до сегодняшнего дня, где проведена геологоразведка, где подтверждены запасы и где это ещё сделано, чтобы понять, что мы имеем», — сказал Янаки.

Фото  segodnya.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля