Последние новости

Реклама

ЧНГ вышел на исторический максимум добычи газа

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (Симферополь)  с начала нынешнего года вышло на исторический  максимум добычи природного газа на шельфе Черного моря — пять миллионов кубометров  в сутки,  сообщил советник председателя правления компании  Станислав Павлов.

По его словам это достигнуто благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений: Одесского и Безымянного.

«Увеличение добычи природного газа в Чёрном море осуществляется за счет освоения Одесского и Безымянного месторождений. Если в 2012 году с этих месторождений было добыто 13,6 миллионов кубических метров газа, то в нынешнем уже 400. А в 2014-2015 годах — более одного миллиарда ежегодно», — сказал Павлов на  IV Международном Черноморском экономическом форуме в  Ялте.

Оба месторождения находятся в северо-западной части украинского  сектора шельфа Черного моря в 155 километрах от крымского побережья,  их общие запасы составляют свыше 22 миллиардов кубических метров  газа. Освоение месторождений с 2012 года ведут две  высокотехнологические плавучие буровые установки пятого поколения « Петр Годованец» и «Незалежність», благодаря которым первый газ с  Одесского месторождения поступил потребителям Крыма в конце прошлого  года.

ГАО «Черноморнефтегаз» специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины».

Фото riamotor.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 октября 2013 | Разделы: События
25 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля