Последние новости

Реклама

Зазеркальное повторение

Cитуация на юго-востоке Украины – это не последствие Евромайдана, это его логическое развитие

Ни одного реального шага навстречу

Пока 23 политика со стажем, авторитетом и не очень (некоторые и вовсе политиками стали буквально вчера) начали борьбу за президентский пост в Украине, юго-восточные регионы охватила новая волна массовых протестов. Суть их проста – до проведения любых выборов требуется провести референдумы, какие определят будущее каждого региона в составе Украины. Вариантов ответа в данном случае представляется несколько – сохранение статус-кво, федерализация страны или же самоопределение регионов.

В чем конкретные причины нового обострения ситуации? Как ни крути, тем не менее киевская власть вплоть до избрания президента в конце мая – начале июня будет не до конца легитимной, как любое временное правительство. Соответственно, протест людей связан с тем, что для них Виктор Янукович остается законным президентом. В принципе, он сам призвал в своем обращении недельной давности к этим самым референдумам. Поэтому связь данных событий очевидна.

С другой стороны, киевская власть до сих пор не сделала ни одного реального шага навстречу требованиям жителей юго-востока. Отношения центра и регионов в Украине зашли в глухой тупик – очевидный факт. Задачу можно было бы решить, согласившись на референдум о федерализации в масштабах всей страны. В то же время, согласно всем социологическим опросам саму по себе идею федерализации большинство граждан Украины не поддерживает, а значит дело не в оформлении новых отношений центральной власти с регионами, а отсутствии понимания проблем регионов, что радикализирует ситуацию. Начало уголовного преследования бойцов «Беркута» в Киеве, хоть и представляемое как взвешенное разбирательство по закону, выглядит обыкновенным назначением виновных в жертвах на майдане. Ведь действия «самообороны» и «Правого сектора» упускаются из виду принципиально.

Есть много оснований для сравнения событий в Донецке и Харькове с аналогичными событиями на Западной Украине в январе текущего года. И те, и другие имеют мало общего с законом и уважением к органам власти. Тем Не Менее для одной части страны раздражителем была ушедшая власть, а для другой – пришедшая ей на смену. И тут дело не в людях, очевидно, а все-таки во власти.

По факту в Донецке и Харькове сейчас захвачены здания областных администраций, управлений СБУ. Активности милиции не наблюдается, хотя министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о применении жестких мер к участникам акций. Что же является реальной целью происходящего?

Ответ – у самых богатых украинцев

Возвращение Виктора Януковича как законного президента на часть территории страны и развертывание параллельной Киеву власти? Доля логики в этом есть, тем не менее вместе с Януковичем вернутся Азаров, Арбузов, Пшонка, Клименко, Захарченко и прочие деятели, какие и на юго-востоке вряд ли пользуются большим авторитетом. Если же добавить сюда вполне однозначные заявления Владимира Путина и Дмитрия Медведева, по сути, признавших, что как политическая фигура Янукович себя изжил…

Следующий сценарий связан с планом федерализации Украины. Тем Не Менее механизма решения этой проблемы сейчас нет. Приверженцами федеративного устройства Украины являются 30-35% граждан, а с изменением статуса Крыма – и того меньше. Соответственно, данный вариант можно смело называть нереальным. Что дальше? Киевская власть будет вынуждена вводить чрезвычайное, а может быть и военное положение, что отменяет президентские выборы 25 мая в принципе.

И вот данный последний фактор, кажется, и есть основным во всех происходящих событиях на юго-востоке. Расстановка основных политических сил явно демонстрирует, что представитель Партии регионов (Михаил Добкин), а также пророссийский кандидат (Петр Симоненко, Олег Царев) не имеют реальных шансов на выход во второй тур. Соответственно, к власти в Украине, скорее всего, придут однозначно прозападные политики. Если сделать прогноз дальше относительно досрочных парламентских выборов (а об этом говорят как о вполне реальной перспективе уже до конца 2014 года), то также складывается явная картина формирования прозападного парламентского большинства в составе новой Рады. Стоит ли говорить, что такие перспективы явно не устроят население юго-востока?

Чего следует ожидать от ближайших часов и дней? Есть радикальные варианты, озвучиваемые в Донецке: если облсовет откажется провозгласить областной референдум, то будет создан «народный совет», который примет решение о проведении голосования и присоединении региона к России. Такой сценарий будет означать начало нового, куда более значительного витка противостояния в Украине, да и во всей Восточной Европе. Тут и НАТО, и ЕС, и США займут вполне жесткую позицию. Да и территориальный развал Украины сейчас – это глобальная «головная боль» для всего мира, не факт, что главные игроки к этому готовы.

Решающей сегодня становится позиция региональной финансовой и политической элиты юго-восточного региона. Это вопрос и к Ринату Ахметову, и к Сергею Таруте, и к руководителям промышленных гигантов Харькова. Именно в их руках возможности как активизации массовых акций, так и рычаги их сворачивания. Какой вариант развития для себя выберут самые богатые (чего уж стесняться) люди Украины, и станет ответом на вопрос, что будет дальше с юго-востоком.

Альтернатива – всегда хорошо

Политические партии России начинают свою деятельность в Крыму. После создания отделения «Народного фронта – за Россию!» свои ячейки санкционировала «Справедливая Россия», такое решение было принято на заседании центрального совета партии 5 апреля.

Эсеры решили пойти нестандартным путём и, создав отделения «сверху», назначили руководителей из числа депутатов фракции партии в Госдуме. Крымскую организацию будет возглавлять глава Алтайского отделения СР Александр Терентьев, севастопольскую – главный эсер Псковщины Михаил Брячак. Такое кадровое решение можно объяснить определенной осторожностью и недостаточной ознакомленностью партии с политическим ландшафтом Крыма. С другой стороны, опытные политики с думскими значками сумеют быстрее наладить партийный механизм, проконтролировать финансирование и, что называется, подойти к ответственному делу более системно. Потому данные назначения стоит воспринимать как временные, через несколько месяцев «Справедливая Россия» либо представит свою крымскую команду, либо её дальнейшие политические шансы будут выглядеть призрачно, ведь вся недавняя история доказывает, что «пришлых» политиков в Крыму не очень-то и любят.

А вот результаты выборов мэра в третьем по величине городе России – Новосибирске, проявили очень важную и интересную тенденцию. Победу с 43,75% одержал руководитель областного комитета КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. Важно отметить и то, что победа эта стала реальной после объединения большинства оппозиционных кандидатов вокруг наиболее рейтингового оппонента выдвиженца «Единой России» Владимира Знаткова (его результат 39,57%). Причем плечо коммунисту подставили и такие видные российские оппозиционеры как Илья Пономарев и Иван Стариков. Тем Не Менее важен не просто факт победы оппозиционного политика, важно то, что тактика объединения оппозиции приносит свои плоды. Ведь Локтю придется теперь договариваться с городским советом, где большинство остается за той же «Единой Россией». И пути у нового мэра два – либо по примеру Евгения Ройзмана (мэр Екатеринбурга) находить как можно больше точек соприкосновения и возможностей для позитивного сотрудничества с областной властью и депутатами, либо по примеру бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова за год с небольшим подорвать свой авторитет и оказаться в СИЗО. Как бы там ни случилось, тем не менее сам по себе принцип альтернативности на выборах в Новосибирске сработал – и это очень важный сигнал для всей России вообще. Ведь свобода, конечно же, всегда лучше, чем несвобода. И свобода выбора в данном случае – также.

Никита Павлюченко

Фото Дмитрия Дурнева, mk.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2014 | Разделы: Политика
7 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля