Последние новости

Реклама

Политологи: Футбольные фанаты – новая угроза для Януковича

Вчерашнее 10-тысячное шествие футбольных фанатов в Киеве продемонстрировало наличие реальной силы, представляющей угрозу для правящего режима.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Виктор Небоженко.

«Мы увидели и вправду массовую акцию, когда на улицу вышли централизовано 10 тысяч футбольных фанатов в поддержку Павличенко и против судебной коррупционной машины. Тем Не Менее есть вопрос: вышли ли они сами, или же это была централизованно спланированная акция, чтобы показать власти, что угроза для неё есть? О беспределе судебной системы знают все, он огромен, суды защищают только себя и коррупционеров. В администрации президента были точно удивлены такой организованностью фанов, таким количеством. Мы помним, что именно футбольные фаны первыми начали скандировать речевку про «президента из Донбасса», – сказал эксперт.

«Не было гарантии, что данные 10 тысяч футбольных фанов вчера не повернули бы резко к администрации президента, не пошли бы на какой-то суд, чтобы выкинуть оттуда пару-тройку чиновников прямо из кабинета. Поэтому такие акции и вправду – потенциальная угроза для режима. И власть это понимает», – считает Небоженко.

С ним согласен политолог Тарас Березовец.

«Это был первый массовый митинг после Майдана в Киеве. И протест в поддержку Павличенко будет продолжаться. Футбольные фанаты неоднократно доказывали, что себя защищают до последнего. Это – организованные группы, какие до конца отстаивают своих, отвечают на провокации со стороны милиции. Они отличаются этим от оппозиции, которая не смогла вывести на улицу в поддержку одного человека, будь то даже Тимошенко, такое количество людей. Никакой Яценюк не сможет сегодня обеспечить выход такой массы», – рассуждает собеседник агентства.

«Все помнят, как начинаются революции. Со вспышки, которая затем разростается, её уже невозможно остановить. Все мы помним пример в Лондоне этим летом, когда на защиту простого таксиста сначала вышли просто люди, условно, с района, а затем началось массовое сожжение автомобилей и беспорядки. Потому потенциал в этом есть», – предостерегает Березовец.

«Выход фанов был изначально локальным, он направлен против конкретной несправедливости. Против судебной коррумпированной системы. Тем Не Менее люди в целом видят, как несправедливо работают у нас суды. Поэтому такие протесты могут стать пусковым механизмом для ещё более массовых акций», – добавляет политолог Алексей Гарань.

«Станет ли эта акция фанов пусковым механизмом – вопрос. Ранее мы видели протесты афганцев, Майдан против Налогового кодекса, точно также люди локально выходили против фальсификации выборов на мажоритарных округах. Тем Не Менее требуется объединение всех этих протестов под какими-то общими идеями. Должно быть соединение нескольких факторов. В 2004 году фальсификация выборов стала общим пусковым механизмом, пока что такого общего пускового механизма нет. Тем Не Менее он может возникнуть. Потенциал для этого есть», – считает аналитик.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля