Последние новости

Реклама

Без ВНО, но с профильным экзаменом

Все выпускники девятых и одиннадцатых классов уже в этом году получат аттестаты российского образца. По желанию могут выдать свидетельства об образовании ещё и украинского образца. О желании получить украинский аттестат заявили 1300 школьников из семнадцати тысяч выпускающихся, рассказала Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодежи РК. В аттестатах будут стоять оценки в пересчете на пятибалльную систему.

– При поступлении будут учитываться три составляющие. Это средний балл школьного аттестата, его определяет приемная комиссия учебного заведения. Оценки за три выпускных экзамена, какие дети сдают в школе. Первый – язык обучения: русский, украинский или крымскотатарский, два других школьники выбирают самостоятельно. Последний этап – экзамен по профильному предмету, форма сдачи которого определяется непосредственно вузом, – рассказала Наталья Гончарова. – При равном количестве набранных баллов учитываются другие достижения школьников, например, победы в олимпиадах. Все льготы для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, при поступлении сохраняются.

Школьникам, какие желают поступать в учебные заведения на территории Украины, нужен аттестат украинского образца и сертификат о прохождении ВНО. Но в Крыму тестирование проводиться не будет. Абитуриентов направят в другие пункты оценивания качества образования на материковой части Украины.

– Мы не сможем доставить в республику тестовые материалы, обеспечить их сохранность, исключить их преждевременное открытие. Мы не сможем выплатить деньги людям, какие будут участвовать в проведении ВНО, – отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

– Мы должны обеспечить возможность крымским школьникам пройти тестирование в любом региональном центре оценивания, например, в Херсонской или Николаевской области, – сказала Наталья Гончарова.

По словам Ликарчука, абитуриенты смогут принять участие в дополнительной сессии ВНО, которая будет проходить в течение недели после завершения основной сессии. Для этого им требуется перерегистрироваться для расчета необходимого количества тестовых материалов. Ещё третий вариант – дополнительная сессия ВНО уже непосредственно в тех вузах, куда абитуриенты подадут документы.

Судьба же регионального центра оценивания качества образования в Симферополе пока неизвестна.

– Центр напрямую подчинялся Киеву. Им и определять. В нем нет необходимости, так прохождения ВНО в Крыму не будет, – ответила министр образования.

В самом же центре «Газете» сказали, что никаких официальных документов об отмене тестирования на территории республики нет. А на сайте центра с 25 марта проходит опрос о поступлении в вузы в 2014 году.

– В вузы РК и Севастополя поступали примерно 7 тысяч выпускников 11-х классов крымских школ. В этом количестве или чуть больше в этом году мы создадим бюджетные места в Крыму. Примерно 8-9 тысяч мест будет создано в вузах России. Думаю, до конца апреля мы будем иметь ясность в этом вопросе, – сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов по итогам заседания правительства 3 апреля.

Наталья Гончарова сказала, что будет определен перечень из пяти-шести вузов на территории России, куда смогут подать свои документы крымские школьники:
– Но если они не удовлетворят потребности наших абитуриентов в определенных специальностях, тогда на данные специальности надо будет заказывать квоты, конкретно в те вузы, куда собрались дети.

Что касается российского единого государственного экзамена, то в этом году он не будет обязательным для выпускников наших школ. Но желание сдавать ЕГЭ в этом году выразили около двух тысяч одиннадцатиклассников Крыма и Севастополя.
– Для этих детей будут организованы пункты приема ЕГЭ в Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии. Количество пунктов будет зависеть от того, сколько людей запишется на ЕГЭ. Если их будет две тысячи или чуть больше, то этих пунктов вполне достаточно, – считает глава Минобразования РФ.

Переходный промежуток времени в системе образования Крыма для детских садов и школ займет три года, для профессиональных учебных заведений и вузов – пять лет.

Инна Германчук

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2014 | Разделы: События
4 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля