Последние новости

Реклама

Завтра начинается регистрация на пробное ВНО

Пробные тесты дают будущим абитуриентам возможность узнать заранее все тонкости ВНО и определить свой рейтинг между других поступающих в вузы. В течение месяца, с 1 по 30 ноября, зарегистрироваться на пробное тестирование крымские школьники могут в Симферопольском региональном центре оценивая качества образования. Пробное внешнее независимое оценивание пройдёт в течение двух сессий — 22 и 29 марта 2014 года. Тесты будут проведены по одиннадцати учебным предметам. Будущие абитуриенты смогут принять участие только в одном тестировании из предложенных в тот или иной день. Одна попытка проверить свои знания в 2014 году обойдётся в 89 гривен.

- Изменений в проведении пробного тестирования в 2014 году по сравнению с прошлым годом не будет. Правила такие же, как и прежде. Для успешной регистрации абитуриентам требуется будет указать фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона, место проживания, перечень предметов пробного ВНО и язык, на котором абитуриент хочет сдавать тесты, — поясняет Юрий Ильин, директор Симферопольского регионального центра оценивая качества образования.

По словам Ильина, сдать два теста в один день участники ВНО не смогут. Поэтому, выбирая предметы для прохождения тестирования, требуется чётко расставить приоритеты:

- Задача пробного ВНО — ознакомить участников с процедурой регистрации и прохождения тестирования. Абитуриенты должны заранее психологически настроиться на прохождение тестов.

22 марта тестирование будет проводиться по украинскому языку и литературе, химии, физике, русскому языку, всемирной истории и одному из иностранных языков: английскому, немецкому, французскому или испанскому. 29 марта абитуриенты смогут пройти пробное ВНО по математике, истории Украины, биологии, географии и мировой литературе. По выбору абитуриента тесты будут переведены на русский, крымскотатарский, молдавский, польский, румынский и венгерский языки. Тесты по мировой литературе можно сдавать как на украинском, так и на русском языке.

По словам директора департамента высшего образования Минобраза Украины Юрия Коровайченко, вступительная акция 2014 года без новшеств не обойдётся. Университеты, какие имеют статус исследовательских, смогут сами определять перечень конкурсных предметов из тех, по которым проводится ВНО. В предыдущие годы в конкурсный балл абитуриента засчитывались баллы сертификата независимого оценивания по трём предметам, соответствующим выбранной специальности. Первым и обязательным для всех направлений подготовки являлся сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. В новом проекте условий приёма в высшие учебные заведения на 2014 год нет чётко прописанного требования относительно того, обязаны ли исследовательские университеты требовать сертификат о знании государственного языка. Поэтому наличие обязательного для всех направлений подготовки сертификата ВНО по украинскому языку и литературе в 2014 году может стать нормой не для всех вузов. Ещё одним приятным сюрпризом вступительной кампании может стать поощрение одарённых детей. За интеллектуальные достижения абитуриенты смогут получить 70 дополнительных баллов.

Кстати

В прошлом году сертификаты ВНО присылали по почте, в 2013 году они стали доступны только в электронном виде. Участники ВНО обеспокоены: распечатанный дома сертификат действителен или нет? Как поясняет директор Симферопольского регионального центра оценивая качества образования Юрий Ильин, опасения напрасны:

- Распечатанный документ имеет юридическую силу. Все данные есть в электронной базе. Члены приёмной комиссии обязаны проверять данные данные. Факт подделки будет моментально выявлен. В этом году мы отказались от рассылки сертификатов по почте, так как это очень затратно. Кроме того, были жалобы, что не все абитуриенты получили его по почте.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2013 | Разделы: События
Метки: Попытка, пытка
31 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля