Последние новости

Реклама

Участников ВНО будут проверять металлоискателями

Сдать ВНО без проблем. Это можно сделать просто – если соблюдать правила. 3-го июня по всей Украине стартовало тестирование будущих абитуриентов. И уже первые неутешительные результаты по Крыму. 13 человек лишены возможности в этом году поступить в вузы.

Бывшие школьники на тестирование должны приходить только с ограниченным набором вещей.

«Однозначно требуется при себе иметь документы удостоверяющие личность, сертификат, приглашение, т.е. ребенок на свое место проходит с паспортом и ручкой, разрешается приносить воду», — рассказала Ольга Тихонова, заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования.

В Крыму зарегистрировано 14 с половиной тысяч участников ВНО. И уже после первого теста по химии, который состоялся 3-го июня, в министерстве образования и науки автономии подводят печальную статистику – 13-ть детей отстранены от участия в оценивании. Кто-то опоздал, кто-то забыл документы, и 5 из них пришли на тест с запрещенными вещами. Это любые виды технических устройств. Их теперь на пунктах тестирования обнаружат легко – при помощи металлоискателя.

«Новшество этого года и я хочу обратить на это внимание – что силами центра оценивания знаний созданы все условия, что в каждом пункте тестирования, из 44-х, будут проводиться технические перерывы, для того чтобы зашли сотрудники с особым оборудованием. И определили наличие техсредства, которое запрещено при сдаче ВНО. И он будет лишен права в написании работы», — рассказала Наталья Гончарова, министр науки, образования, молодежи и спорта АРК.

В региональном центре оценивания качества образования считают – тот, кто не желает соблюдать правил – отсрочки на год недостаточно.

«Мы будем рассматривать и ставить вопрос о том, чтобы у человека, который вопреки всем предупреждениям были такие устройства – лишать права поступать в вузы в этом году и ставить вопрос так, чтобы такое право отсутствовало в течение 2-3-х лет», — поделился Юрий Ильин, директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования.

Поэтому на тесты по украинскому языку и литературе, какие пройдут 5 и 6 июня – всех участников призывают приходить вовремя, с документами и без шпаргалок.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля