Последние новости

Реклама

Промежуточные итоги ВНО

Русский язык и всемирная история оказались не в фаворе

Основная сессия внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) завершилась, специалисты подсчитывают результаты, абитуриенты гадают о своих оценках. А те, кто по уважительной причине пропустили тесты, готовятся к последней возможности схватить за хвост птицу удачи. С 4 по 11 июля два раза в день будет проходить дополнительное тестирование.

А пока специалисты подводят итоги нынешней кампании, уже известны её некоторые результаты.

По словам директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования (СРЦОКО) Юрия Ильина, всего по региональному центру (Крым, Севастополь и Херсонская область) были зарегистрированы 25371 человек. В Крыму — 14452 человека. И в этом, и в прошлом году абитуриент мог выбирать комбинацию тестов из четырёх вариантов: украинский и ещё три предмета на выбор. Нынешняя явка составила 88% по Крыму и 88,4% по региональному центру, что на 2% меньше прошлогодней.

- Сейчас сложно делать какие-то выводы по поводу снижения явки, будем искать и анализировать причину, — отметил Ильин.

Несмотря на то, что тесты по единственному государственному языку являются обязательными для всех специальностей, больше всего пришло сдавать английский язык — 92,4%, тогда как на украинский — 92,1%.

Плохи дела с тестами по русскому языку, цифры показывают значительное снижение интереса у поступающих к этому предмету. Таким образом, в прошлом году явка составила 83%, в этом — 78,9%.

В целом по региональному центру прошлогодняя явка — 88%, в этом — 77,8%.

Наименее важным в этом году предметом для абитуриентов стала всемирная история, в Крыму на тесты пришло 70,3%.

Порадовало специалистов то, что по сравнению с прошлым годом заметно снизилось количество нарушений. Возможно, свою роль сыграло новое нововведение — применение металлодетектеров.

- В этом году было обнаружено всего 43 случая нарушений. В основном студенты пытались пронести в аудиторию наушники, плееры, мобильные телефоны. Два человека желали схитрить по старинке, со шпаргалкой, однако всё равно попались. Все нарушители были удалены из аудитории и лишены права сдавать предмет, на котором «погорели», — отметил Ильин.

Впереди дополнительная сессия, которая пройдёт в две смены с 4 по 11 июля в едином пункте тестирования на базе Крымского инженерно-педагогического университета. Её организовывают для тех, кто по каким-то объективным причинам не смог принять участие в основной сессии. В основном это лица, находящиеся в местах лишения свободы. А также те, кто официально обучается за рубежом и не смог в установленные сроки пройти у нас тесты.

По словам специалиста, в этом году появилась ещё одна категория абитуриентов, которым Министерство образования пошло навстречу, дав возможность участвовать в дополнительной сессии. Это люди, какие по религиозным соображениям не желают или не могут участвовать в тестировании по субботам.

- У нас таких немного, всего шесть человек. К религиозным убеждениям прилагается соответствующее ходатайство официально зарегистрированных религиозных общин. Честно говоря, я считаю, что это может быть не совсем правильно, — отметил Ильин.

Также использовать свой последний шанс смогут люди, какие были зарегистрированы на основную сессию, однако не смогли по различным уважительным причинам принять в ней участия, в основном по состоянию здоровья. И абитуриенты, в отношении которых была нарушена процедура проведения теста.

- Если абитуриента не устраивают какие-то обстоятельства и они не соответствуют установленной процедуре, то до выхода из пункта тестирования он имеет право подать апелляцию. Однако у нас таких прецедентов не зафиксировано, — сообщил специалист.

Регистрация на дополнительную сессию по физике, биологии и мировой литературе ещё продолжается. На русский язык не назначено ни одной сессии. Свои результаты абитуриенты могут узнать в Интернете, посетив свою личную страничку на сайте Центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Напомним: с начала июля на Украине начался приём документов в вузы, какие можно будет отдать в приёмную комиссию до конца месяца. Каждый абитуриент сможет подать документы в пять вузов на три специальности в каждом. Кроме того, параллельно начался приём документов в электронной форме по адресу ez.osvitavsim.org.ua

Все заявки, какие были поданы вручную, также внесут в электронную базу.

Справка

После окончания дополнительной сессии ВНО в пресс-центре «Крымской правды» произойдёт итоговая пресс-конференция директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрия Ильина.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: События
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля