Последние новости

Реклама

За процветание курорта пил сам император Николай I

4 апреля считается официальной датой рождения Ялты  как города. Именно в данный день в  1838 году император Николай I подписал указ правительствующему Сенату об образовании Ялтинского уезда недавно образованной Таврической губернии и присвоении статуса города местечку Ялта.

На момент подписания высочайшего указа в маленьком глухом поселении, которым являлась Ялта 176 лет назад, постоянно жили всего 224 человека. Однако уже в конце XIX века ей предстояло завоевать титул жемчужины Южнобережья и всего Крыма, стать главным имперским курортом и, пройдя войны и революции, дожить до сегодняшнего дня – городом с населением в 80 тысяч.

Стала городом благодаря макаронам по-итальянки?

В начале XIX века в Ялте насчитывалось всего 13 домиков, в которых жили немногочисленные представители мелкого купечества и солдаты из караула Балаклавского греческого батальона. Местные жители готовили из дикого винограда черный изюм, выращивали сладкий ялтинский лук, чеснок, лён, ловили устриц, заготавливали лес. А осенью, погрузив весь данный товар на лодки, отправляли его на продажу в феодосийский порт. А оттуда в Ялту везли пшеницу, шелковые турецкие ткани, соль и прочее. Интересно, что в 1820 году в изданной карте Крымского полуострова Ялта даже не  обозначена, однако при этом она являлась центром торговли Южной Тавриды. Её внезапному расцвету  способствовал случай.

В сентябре 1837 года Ялту посетили высочайшие гости – император Николай I с супругой, императрицей Александрой Фёдоровной, 19-летним наследником престола – цесаревичем Александром Николаевичем и дочерью, великой княжной Марией Николаевной. Они ехали в колясках и верхом сначала по степному Крыму, затем по побережью и остановились в Массандре, имении графа Воронцова. 17 сентября – в исторический день для Ялты – рано утром император с императрицей и детьми присутствовали на молебне в церкви Иоанна Златоуста, освящённой накануне.  А затем с Поликуровского холма по единственной улице спустились в Ялту, где в таможенном доме граф Воронцов  устроил завтрак для высочайших особ. Супруга графа Елизавета Ксаверьевна угощала гостей макаронами по-итальянски и лёгким искрящимся белым вином из собственных подвалов. Император, будучи  в восторге от  красот величественной южной природы, с бокалом в руках провозгласил Ялту уездным городом и выпил за её процветание. Затем на карте собственноручно отчертил земли, предполагаемые для Ялты, и дал указание графу Воронцову и архитектору Эшлиману разработать и составить план города.

В 1837 году Ялта была местечком с шестью десятинами земли и насчитывала всего 36 домов, где постоянно проживали 224 жителя, здесь работали два трактира и одна гостиница (она находилась на месте нынешнего отеля «Бристоль»). Единственная ялтинская улица была частью старой прибрежной почтовой дороги (сейчас это улица Рузвельта, часть улиц Свердлова, Дражинского и Толстого) и называлась Елизаветинской. Правда, ещё с 1824 года началось возведение магистральных дорог, летом 1825 года была завершена прокладка дороги из Симферополя до Алушты, в 1826 году началось возведение участка дороги  от Ялты до Байдар и далее в Балаклаву, в 1832 году приступили к прокладке дороги от Алушты к Ялте. По распоряжению графа Воронцова, ожидавшего прибытия в Крым императора Николая I осенью 1837 года, дорогу в окрестностях Ялты в августе в основном закончили. Правда, Ялту с Севастополем она соединила лишь в 1840-е. Тогда же, осенью 1837 году завершили  возведение первого каменного мола и морского порта: до этого  пассажиров пароходов, стоящих на рейде в ялтинской бухте, доставляли на берег шлюпками и баркасами. Тогда же, в сентябре 1837 года был освящён храма Иоанна Златоуста, возведенный под руководством казённого архитектора Эшлимана  по проекту главного архитектора Одессы Торричелли.

Главные празднества – во второе воскресенье августа

– 4 апреля мы отметим 176 лет со дня рождения Ялты, – прокомментировала  заместитель городского головы Ялты Елена Переверзева. – Это очень важная для города дата, которую мы постараемся провести на должном уровне.

По её словам, для ялтинцев и гостей курорта в день рождения города подготовлены  познавательные и развлекательные мероприятия. Таким образом, 4 апреля, в 11.00 в Ялтинском историко-литературном музее открывается  выставка «Весна освобождения». В 12.00 в конференц-зале отеля «Бристоль» подведут  итоги  выставки детского рисунка «Моя любимая улица». В это же время, в 12.00, в клубе санатория  им. Кирова произойдёт танцевальный конкурс для школьников «Крымский вальс». В 13.30 возле театра им. Чехова –  концерт духового оркестра «Ялта». А в 14.00 в театре – праздничный концерт.

Но главные праздничные мероприятия  по традиции пройдут во второе воскресенье августа, в разгар курортного сезона. Ведь многие  приезжают на курорт ежегодно именно в это время, чтобы поучаствовать в празднике.  Секретарь Ялтинского городского совета и и. о. городского головы Сергей Карнаух  подчеркнул, что Ялта продолжает готовиться к курортному сезону.

– Мы надеемся, что наш город ждут добрые перемены. Мне импонирует позиция руководителей регионов и предприятий Российской Федерации, какие приняли решение о приобретении путевок для россиян за счёт профсоюзных средств. А ялтинцы, в свою очередь, готовы с традиционным радушием принимать гостей, –  заверил  Карнаух. – Мы ждем не меньше гостей из России, чем ранее принимали из Украины. И уверены, что курортный сезон будет, как минимум, не хуже предыдущего.

Жанна Барышникова

Фото istok.zp.ua
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2014 | Разделы: События
3 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля