Последние новости

Реклама

Власти Ялты никак не определятся: то ли городу – 174 года, то ли – 867

Завтра в Ялте по инициативе местных властей состоится празднование истинного дня рождения города. Причина – указ Николая I 174-летний давности.

По этому поводу в Ялте пройдут соревнования по военно-патриотической игре «Зарница», финал конкурса «Лучший по профессии» среди водителей коммунальных предприятий города. Праздничные мероприятия продолжатся в театре им. А. П. Чехова, где состоится театрализованное действие «История в лицах», сообщает пресс-служба исполкома города.

«Хочу особо подчеркнуть, что мы вводим новую традицию празднования истинного дня рождения Ялты — 4 апреля, когда император Николай I подписал Указ о присвоении Ялте статуса города , — заметила заместитель Ялтинского городского головы Елена ЮРЧЕНКО. — Это торжество, прежде всего, рассчитано на ялтинцев. А для наших туристов мы организуем Летний праздник Ялты, который традиционно пройдёт во второе воскресенье августа»

Кроме того, в Ялте впервые пройдет конкурс «Крымский вальс», в котором примут участие учащиеся всех городских школ. В этот же день будет дан старт «Зеленому коридору» для школьников — ялтинские музеи с 4 апреля станут бесплатными для учащихся Ялты в определенные дни и часы

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что еще на прошлой неделе ялтинские депутаты обратились в Совет министров Крыма с просьбой ходатайствовать перед правительством Украины об изменении года основания Ялты с 1838, когда по указу императора ей присвоили статус города, на 1145 год. Депутаты объяснили это тем, что первое письменное упоминание о «цветущем приморском городе Джалита» встречается в сочинении арабского географа и путешественника Абу аль-Идриси в его описаниях крымского побережья, датируемых 1145 годом.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля