Последние новости

Реклама

Депутаты Ялтинского горсовета обратились в Совет министров Крыма с просьбой ходатайствовать перед Кабинетом Министров Украины об изменении даты основания Ялты. Такое решение было принято сегодня на очередной сессии горсовета, сообщает корреспондент «Центра».

Обращение поддержали 33 депутата горсовета из 38 голосовавших.

Депутатский корпус просит Совмин ходатайствовать перед правительством Украины о внесении изменения в «Список исторически населенных мест Украины» в части даты основания Ялты. Депутаты настаивают на изменении года основания города с 1837-го на 1145-й. Выступая перед коллегами, инициатор изменения года основания Ялты депутат Анатолий Мирзоян отметил, что первое письменное упоминание населенного пункта Джалита (Ялта) находится в сочинении арабского географа и путешественника Абу Абдаллаха Мухаммада ал-Идриси в его описаниях крымского побережья и датируется 1145 годом.

Мэр Ялты Алексей Боярчук подчеркнул, что изменение даты основания города не повлияет на проведение ежегодных Дней города. «Надо разделять понятия День города, который отмечается в августе, и день рождения города – 4 апреля», – сказал мэр, имея в виду дату присвоения Ялте статуса города 4 апреля 1837 года.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля