Последние новости

Реклама

Юбилей вечно юной Ялты

175 лет назад летняя столица Крыма приобрела статус города

«Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо, для устранения неудобств, происходящих от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского учредить в Таврической губернии новый уезд... из части нынешнего Симферопольского уезда... составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом» — так было написано в решении сената Российской Империи от 1838 года. С тех пор прошло 175 лет, и завтра Ялта отмечает юбилей со дня присвоения статуса города.

От деревушки Ялты...

Интересно, что первый путеводитель по Ялте был выпущен даже раньше, чем был утверждён первый план города. В путеводителе в частности сообщалось, что в Ялте расположены 30 дворов с населением 224 человека, и перечислялись главные достопримечательности — созданный в 1812 году Никитский ботанический сад, Магарачское училище виноградарства и шоссейная дорога Симферополь-Ялта. А уже в ХХ веке в Ялте было 1842 жилых строения (в том числе 1430 каменных), а количество достопримечательностей увеличилось в десятки раз: здесь были построены роскошные дворцы российских царей, храмы, церкви и костёлы, созданы красивейшие парки и сады — жемчужины парковой флоры мирового значения.

К концу ХIХ века «деревушка Ялта», о которой с восхищением писал Марк Твен в «Простаках за границей», превратилась в модный курорт русских аристократов, чему немало способствовало открытие в 1873 году железной дороги, соединившей Севастополь и Симферополь с центральной частью России. Уже тогда врачи считали, что Ялта по живописности и целебным свойствам курорта ничем не уступает итальянским и швейцарским курортам, Боткин и Дмитриев часто рекомендовали своим пациентам пройти курс лечения именно в Ялте. И не просто полечиться, однако и отдохнуть, и обязательно каждый вечер прогуливаться по набережной, дыша свежим морским воздухом. Сегодня, когда ялтинская набережная считается одной из самых посещаемых достопримечательностей полуострова, даже не верится, что до 1886 года это была обычная береговая полоса.

...до летней столицы Крыма

Многие крымчане предпочитают приезжать в Ялту не в разгар сезона, а весной или осенью — просто потому, что летом на пляжах и набережной яблоку негде упасть. Разумеется, большинство местных жителей знают местные храмы и парки как свои пять пальцев — и в Ялтинском зоопарке бывали не раз, и дельфинариум посещали, и на канатной дороге катались... Однако, несмотря на это, мы приезжаем туда снова и снова, потому что настоящая красота наскучить не может.

Впрочем, новые достопримечательности в Ялте продолжают появляться и по сей день. В отделе курортов и туризма Ялтинского городского совета рассказывают, что туристы очень любят приходить в местный крокодиляриум, которому нет ещё и двух лет. И немудрено: здесь представлена самая большая видовая коллекция древних пресмыкающихся на территории Украины, то есть не только крокодилов, однако и речных и морских черепах, питонов, игуан и варанов.

Ещё далеко не все желающие успели посетить открывшийся в прошлом году в Ялте «дом вверх тормашками». А там есть на что посмотреть, и зрелище это будет столь же захватывающим, сколь и непривычным. Люстра на полу, столы и стулья на потолке, перевернутые окна со свисающими горшками с цветами. Чтобы сориентироваться в перевёрнутом пространстве, вам придётся долго вертеть головой и принимать странные позы. Так что если вы почувствуете себя немного не в своей тарелке, не удивляйтесь, так и должно быть. Зато сколько удовольствия получите!

Кроме этого, в прошлом году на территории Большой Ялты был открыт первый туристический велосипедный маршрут протяжённостью около 10-12 километров. Он начинается у Ливадийского дворца и проходит через территорию Гаспринского поссовета до Ласточкиного гнезда. Любители велоспорта могут проехать по маршруту самостоятельно или заказать прогулку, в стоимость которой в частности входит посещение дворцов. В конце маршрута велосипед можно оставить на бесплатной велопарковке. Кстати, к началу курортного сезона в Ялте обещают оборудовать ещё шесть велопарковок. И это будет очень удобно, ведь в разгар сезона проехать на машине по узким ялтинским улочкам бывает весьма затруднительно из-за огромного количества автомобилей.

Назад в прошлое

Ни одна памятная дата в Ялте не проходит незамеченной. Данный город привык праздновать шумно, многолюдно и весело. Потому к юбилею Ялты сотрудники местной централизованной библиотечной системы подготовили для жителей и гостей города замечательный сюрприз — краеведческий марафон, который разрабатывался несколько месяцев совместно с Ялтинским историко-литературным музеем и школами города. В рамках марафона на улице Екатерининской пройдёт конкурс юных экскурсоводов: школьники расскажут всем желающим об истории старинных зданий на этой улице, причём с помощью стендов с историческими фотографиями. Например, вы знали, что Екатерининская, 1, — это бывшая гостиница «Санкт-Петербург», а в доме №3 некоторое время жил знаменитый композитор Александр Спендиаров? Об этом и о многом другом вам охотно расскажут ребята, какие знают и любят свой город и его историю. Приезжайте, прогуляйтесь, послушайте — будет интересно!


Так выглядела ялтинская набережная много лет назад.

Это интересно

Ялта была основана греками предположительно в I веке. Легенда гласит, что сбившиеся во время бури с пути греческие мореплаватели долго плутали в поисках берега, и когда наконец увидели берег (ялос), то решили так и назвать основанное на месте высадки поселение. В античности город был частью Римской империи, в средние века входил во владения Византийской империи, княжества Феодоро и генуэзских колоний (Капитанство Готия) и был известен под именами Ялита и Джалита. Интересно, что в отличие от Алушты и Гурзуфа Ялта никогда не была крепостью или важным военным опорным пунктом.

В 1837 году гравийная дорога связала Ялту с Алуштой и Симферополем, а в 1848 году была построена дорога на Севастополь. В 1838 году было решено выделить Южное побережье Крыма в отдельный уезд Таврической губернии, и при выборе уездного центра власти остановились на Ялте. Поэтому в 1838 году был образован Ялтинский уезд, а Ялта получила статус города.

План мероприятий к 175-летию со дня основания Ялты

4 апреля

13.00 - литературно-краеведческий марафон «Ялта: из века в век. Краеведение начинается с улицы»
(ул. Екатерининская).

14.00 - торжественное открытие детского сада
(ул. Карла Маркса, 22).

14.30 - торжественная церемония спецгашения юбилейного конверта (театр имени А. П. Чехова).

15.00 - праздничный концерт (театр А. П. Чехова).

5 апреля

13.00 - танцевальный конкурс «Крымский вальс» (клуб санатория им. Кирова).

6 апреля

13.00 - выставка работ фотоклуба «Евпатория»
(Ялтинский центр культуры).

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Отдых и туризм
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля