Последние новости

Реклама

От продажи недвижимости в Керчи поступило около 11 млн. налогов
В Керчи задекларировано доходов от продажи недвижимого имущества на сумму более 11 миллионов гривен. Как сообщила и.о. начальника Керченской ОГНИ Надежда Черненко, по состоянию на 10 марта в налоговую инспекцию предоставлено 67 деклараций о полученных в 2013 г. доходах от продажи недвижимого имущества на сумму 11,3 млн. гривен. Это в 5 раз или на 9 млн. гривен превышает показатели прошлого года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В налоговой также напоминают, что порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен ст.172 Налогового кодекса.

Доход, полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы безвозмездной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трёх лет, не облагается налогом. При этом условие относительно нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трёх лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 Налогового кодекса или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п.172.1 Налогового кодекса подлежит налогообложению по ставке 5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля