Последние новости

Реклама

Вернуть на родину любой ценой

 Около тысячи молодых солдат из Крыма сейчас проходят службу в воинских частях по всей Украине. Их матери  бьют тревогу – они уверены жизням их детей угрожает опасность, особенно в западных регионах страны. 

 Военный комиссариат Симферопольского района. В учреждение заходит женщина. Никто её не задерживает, сотрудники военкомата посетительницу знают – зовут её  Лариса и последние несколько недель  она  в военкомате  — ежедневно. Пытается узнать о судьбе своего сына Дмитрия. Парня призвали служить. Он попал в спецподразделение «Тигр» и сейчас проходит службу в городе Золочев  Львовской области.

 Вместе с Ларисой в районный военкомат пришла и её невестка Яна – жена Дмитрия. Рассказывает – из официальных источников нет никакой информации, конкретного ответа сотрудники комиссариата не дают, ведь и сами ничего не знают. Зато до родственников солдат дошли пугающие слухи.

 Сейчас в их часть учебную приходит самооборона майдана на учения. Мы очень переживаем, что они могут столкнуться. Ведь эта самооборона майдана безжалостно убивала наших солдат.

 Эта семья не единственная . Всего в разных частях на территории Украины проходят службу 913 крымских срочников. В Крымском республиканском военкомате этой проблемой занимаются уже давно. Комиссар  Сергей Варавва говорит – самое сложное то, что руководители Украинских частей, где служат парни с полуострова, не желают идти на диалог.

 Командиры Украинских частей неохотно идут навстречу. Не дают информацию. Мы имеем информацию только от военнослужащих. От самих военнослужащих и то, только когда есть возможность позвонить или передать информацию через кого-то.

 Сейчас о судьбе солдат диалог ведут на самых высоких уровнях. Крымские власти пытаются договориться с Киевом о возвращении бойцов на родину. Весомый вклад вносят и общественные организации. В «Комитете солдатских матерей Крыма» есть полный список срочников, проходящих службу за пределами полуострова. Председатель организации Алие  Финенко уверена – крымских ребят требуется менять на украинских военнослужащих, какие сейчас находятся на полуострове.

 Сейчас  Алие Финенко направила обращения крымским властям и общественным организациям.  В ближайшее время она с солдатскими матерями организует круглый стол с депутатами и активистами. Там и рассмотрят вопрос об обмене крымских служащих на украинских.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2014 | Разделы: События
19 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля