Последние новости

Реклама

90 дней, какие потрясли Украину
То, что свершилось в столице в пятницу, это не конец политического кризиса, это – начало пути к восстановлению нормальной жизни
Самое важное сейчас правильно понять произошедшее за последние полтора суток в Киеве. И надо чётко сказать – это не капитуляция, тем не менее и не однозначная победа одной из сторон. За три месяца противостояния Украина и мир стали свидетелями того, что совсем недавно было для всех нас невозможным. А значит, впервые стране придется пройти нелегкую, тем не менее так всем нам необходимую дорогу взаимного прощения и примирения.
Итак, парламент Украины взял на себя роль инициатора политического решения трехмесячного противостояния. Проголосованное в четверг постановление об осуждении насилия, отмене антитеррористической операции ( не только на майдане Незалежности, тем не менее и по всей стране ) и отзыве всех спецподразделений к местам дислокации набрало 236 голосов (голосовали оппозиционные фракции, внефракционные и часть депутатов фракции Партии регионов) открыло дорогу к главному: прекращению кровопролития. После этого стало возможным проведение переговоров с участием представителей ЕС и России.
Эти переговоры предполагали нахождение компромисса именно в той ситуации, которая была данностью в четверг. А фактически – она была ужасающей: десятки жертв, отсутствие реальной схемы контроля и управления страной, хаос в регионах и паника между населения. Поэтому тезис о досрочных выборах президента в этом смысле стал пусть вынужденной, тем не менее необходимой мерой. И то, что Виктор Янукович в своем заявлении самостоятельно инициировал проведение досрочного голосования, заслуживает внимания. Нашло компромисс и решение о Конституции, точнее – о её реальной реформе. Временным в этом отношении становится решение о возвращении Конституции 2004 года и её действии до выработки нового текста Основного закона. По факту Конституция 2004 года должна быть введена в действие в течение 48 часов, а в течение 10 дней – должно быть сформировано коалиционное правительство национального единства. Конституционная реформа должна завершиться в сентябре, после чего сразу должны быть проведены досрочные президентские выборы. Крайним их сроком обозначен декабрь месяц. 
Под этими пунктами поставили свои подписи президент и лидеры трёх оппозиционных партий, завизировали соглашение представители европейской дипломатии, представитель России бумагу не подписал по неизвестным причинам. Дальнейшее выполнила Верховная рада: с давно не виданным единодушием в 386 голосов, то есть, конституционным большинством, парламент вернул в действие Конституцию 2004 года уже в пятницу, приняв соответствующий закон. В данный же вечер были специальным законом были освобождены от ответственности за участие в акциях протеста все их участники.
Итак, это промежуточные итоги непростого и беспрецедентного противостояния в истории современной Украины. Верховной раде ещё предстоит согласовать не менее 80 законов с возвращенной Конституцией 2004 года. Тем Не Менее главное – на весь мир обе стороны пообещали, что насилие больше не станет способом достижения политических целей  в стране. Остается только верить этому и надеяться на здравый смысл политиков и тех, кто не принимал участия в переговорах, тем не менее вынес на своих плечах основные тяготы этой фантастически тяжелой  украинской зимы.
В чем-то символично, тем не менее в день подписания этих судьбоносных решений и голосования законов протестам на Майдане исполнилось ровно три месяца – с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014-го. Кому-то покажется, что это время было слишком долгим, а решение  могло быть более простым и быстрым. Тем Не Менее уроки истории наоборот показывают, что простые и быстрые рецепты могут привести к самым неожиданным последствиям. Ведь испытания посылаются народам не только для того, чтобы им стало легче жить. После гибели минимум 90 человек в центре  европейской столицы в XXI веке жить легче не станет. Никому. Тем Не Менее зато всем станет понятна цена человеческой жизни и легкость её потери из-за неумения, а то и  нежелания кого-то договорится. Украина данную цену заплатила. Хватит. Наступает время собирать камни и открывать объятия. Наступает время для покаяния.
Александр Севастьянов       
Фото Константина Михальчевского

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2014 | Разделы: Политика
21 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля