Последние новости

Реклама

Партия регионов: Янукович может распустить Верховную Раду

Виктор Янукович сможет распустить Верховную Раду, если блокирование трибуны оппозицией продлится 30 дней.

Об этом на брифинге по итогам очередных консультаций в парламенте сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По его словам, оппозиция по-прежнему настаивает на введении в строй новой системы подсчёта голосов в зале, которая сделает невозможной практику голосования за отсутствующих депутатов.

«Мы не договорились ни по одному вопросу с оппозицией. Оппозиция требует одно: включить сенсорную кнопку...Люди бороться за что-то, что не является реальностью», – заявил Ефремов.

В оппозиции и вправду пообещали блокировать работу Рады пока не будет введена в действие персональная система голосования «Рада — 3». Так, вице-спикер и член «Свободы» Руслан Кошулинс кий отметил: «Компромисс один – сенсорная кнопка или голосование руками, бюллетени. Все остальное – мыльный пузырь!»

В таких условиях, по оценкам Ефремова, не исключено проведение досрочных выборов, если блокирование продлится 30 дней.

«Юристы по разному оценивают ситуацию... Некоторые утверждают, если сессия не была открыта, то не начался 30-дневный отсчет, другие утверждают, что отсчет начался. Я совершенно спокойно отношусь к этому вопросу. Если в течение 30 дней Рада будет заблокирована, президент получит конституционное право распустить её. Будет ли президент использовать это право или нет, это право президента», – сказал «регионал».

В свою очередь глава «УДАРа» Виталий Кличко добавил, что «регионалы» шантажируют оппозицию перевыборами.

«Нас запугивают, что данные перевыборы они проведут по чисто мажоритарной основе...В такой ситуации они думают, что мы не пройдем в парламент...Однако если надо будет, то мы готовы к выборам. Хотя это непростая ситуация для бюджета Украины, для избиратеоей. Поэтому я думаю, что регионалы и коммунисты скорее придут к тому ,что требуется включать персональную систему для голосования», – считает Кличко.

А глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предупредил, что в таком случае оппозиция будет требовать проведения не только досрочных перевыборов парламента, однако и президента.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля