Последние новости

Реклама

Верховная Рада не работает четвертый день, однако депутаты получают зарплату

Верховная Рада четвертый день не может начать работу, потому оппозиция продолжает блокировать трибуну, требуя ввести в строй новую систему подсчёта голосов, которая сделает невозможным голосование карточками отсутствующих в зале депутатов.

Каждый день существования парламента обходится украинским налогоплательщикам в почти 3 млн гривен, – такие данные ранее озвучивались в СМИ. Это зарплаты депутатов, их помощников, льготы, транспорт, канцелярия, питание и проживание народных избранников.

В пору электронной документации, в украинской Раде по старинке ежедневно печатают миллионы бумаг и разного рода документов. Только на это уходит минимально не менее 300 тыс гривен в месяц.

В условиях, когда парламент заблокирован, и, по сути, депутаты не занимаются своими прямыми обязанностями, они все равно исправно получают зарплаты. А это – в среднем 2 тыс долларов в месяц, плюс столько же, как минимум, на штат помощников. И это – в государстве, где минимальная зарплата не дотягивает до 200 долларов!

На камеру представители оппозиции и большинства обвиняют в растрате средств один другого. «Регионалы» предлагают лишить зарплат депутатов от меньшинства, блокирующих работу.

Депутат «Батькивщины» Вячеслав Кириленко, напротив, считает, что не оппозиция, блокирующая трибуну, а как раз «регионалы» должны быть лишены зарплат. Ведь они не ходят на работу, за них нажимают кнопки так называемые «пианисты».

«Мы работаем даже, когда блокируем!», – уверен оппозиционер.

Кириленко объяснил: срывать заседания Рады – это также работа

Впрочем, со стороны выглядит так, что в сессионном зале в дни блокирования трибуны парламентарии просто отдыхают: кто читает газету, кто просматривает Интернет, кто просто беседует. Некоторые даже умудряются подремать.

К слову, «регионалы», какие также приходят в данные дни в парламент, аналогично слоняются по залу. Кто-то совмещает данный процесс с переговорами. Ведь в здании под куполом – «концентрат» большого и среднего капитала всей Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля