Последние новости

Реклама

Янукович согласился на досрочные выборы и Конституцию 2004 года

Президент Украины инициировал проведение досрочных президентских выборов и возвращение Конституции 2004 года. Об этом говорится в обращении президента, обнародованном на его сайте.

Приводим текст заявления:

«В данные трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, какие бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине .

Я объявляю о шагах, какие требуется сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирование правительства национального доверия.

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом , перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей , во имя мира и спокойствия на нашей земле».

Ранее в СМИ попала копия мирного соглашения власти и оппозиции, которое днём ранее обсуждалось на встрече лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем.

В соглашении об урегулировании кризиса в Украине сказано, что после подписания данного документа будут предприняты следующие шаги:

- В течение 48 часов будет принят специальный закон, который возобновит действие Конституции 2004 года.

- В течение 10 дней в парламенте должна быть создана новая коалиция, которая сформирует правительство национального единства.

- Конституционная реформа начинается немедленно и должна быть завершена к сентябрю 2014 года.

- Президентские выборы будут поведены сразу после принятия новой Конституции, но не позже декабря 2014 года.

- Будет проведено совместное с Евросоюзом расследование преступлений против мирных граждан, совершенных в ходе противостояния в центре Киева.

Ранее сообщалось,  что переговоры министров иностранных дел Германии и Польши, оппозиции и представителей России с президентом Украины Виктором Януковичем по урегулированию внутриполитического кризиса в Украине продолжались больше восьми часов. Стороны договорились о парафировании Соглашения по урегулированию кризиса. Подписание документа ожидается в 12.00 в Администрации Президента Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля