Последние новости

Реклама

В Евпатории крымчанин осужден к 4,5 годам за неудавшийся грабеж

Евпаторийским городским судом приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы ранее судимый крымчанин, который попытался ограбить прохожую, тем не менее был задержан свидетелями, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

В ходе судебных слушаний подсудимыйрассказал, что  в тот день,  24 декабря 2013 года, он был в состоянии изрядного опьянения, что и помешало ему, уже имеющему две судимости за кражи и ограбление,  удачно завершить новый преступный умысел.

Парень не скрывает, что ограбить незнакомую ему женщину средь бела дня  на перекрестке улиц Серова и Суворова он собирался вполне осознанно и с конкретной целью: «добыть» денег на поездку в Симферополь. Дождавшись удобного момента, он подбежал к жертве сзади и, вырвав из её рук сумочку, бросился наутек.

«Подвело» в данный раз грабителя то, что свидетелями нападения стали проходившие мимо мужчины, какие догнали его и задержали до прибытия сотрудников милиции.

Добычей злоумышленника стали 100 гривен, вытащенные им на бегу из сумочки, которую он тут же выбросил, надеясь таким образом отделаться от погони. На самом же деле, как оказалось позже, ограбленная гражданка могла потерять значительно больше, если бы не помощь неравнодушных джентльменов.

Согласно описи содержимого украденной сумочки,  в ней на момент ограбления находились: 181 гривен в кошельке и ещё 1400 гривен — в ключнице, мобильный телефон с двумя сим-картами, две серебряных цепочки, серебряный браслет,  а также несколько серебряных крестов, кулонов, перстней и пр.,  всего на сумму около 8 тыс. гривен.

Определяя степень наказания подсудимому, суд учел его чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное содействие следствию, а также тот факт, что потерпевшей в конечном итоге нанесён незначительный материальный ущерб и по поводу компенсации морального вреда женщина  к суду не обращалась.

В то же время было принято во внимание, что молодой человек, имевший в прошлом две судимости за аналогичные преступления,  нигде не работает и не хочет становиться на путь исправления. Новое тяжкое уголовное преступление он совершил в промежуток времени условно-досрочного освобождения по последней судимости.

В июне 2009 года он был осужден Евпаторийским городским судом по ст. 186 УК Украины (.грабеж) к шести годам лишения свободы, а в ноябре 2013-го был освобожден  условно-досрочно, не досидев  1 год 5 месяцев и 16 дней. И ровно через 2 месяца после освобождения снова пошел на преступление.

Учитывая все данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, и к  основному сроку в 4 года (по все той же статье 186 УК Украины) частично присоединил не отбытый срок наказания.

Таким образом,  окончательный срок тюремного заключения  любителю  женских сумочек составил 4 года и 6 месяцев.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля