Последние новости

Реклама

В минувшем году в Крыму собрали 11,7 млн гривен туристического сбора, что на 7,3% больше, чем за 2012 год (10,9 млн гривен). Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгий Псарев.

При этом треть всего туристического сбора, собранного на территории Украины за 2013 год, приходится на Крым. Так, из 41,6 млн гривен турсбора, полученного в стране — 11,7 млн гривен собрано в автономии.

Георгий Псарев отметил, что потенциал туристического сбора в регионе намного больше. «Юридические лица — отели, санатории, пансионаты в реальных условиях в полном объеме уплачивают туристический сбор. Основной туристический поток останавливается в частном секторе, с которого было собрано всего 1,6 млн. гривен туристического сбора. Это связано с тем, что частный сектор не декларирует себя как объект размещения и как субъект туристической индустрии», — сказал Георгий Псарев.

Вице-премьер подчеркнул, что решение проблемы недопоступления средств турсбора в местные бюджеты от частного сектора будет достигнуто благодаря легализации деятельности индивидуальных средств размещения в рамках работы по установлению категорий объектам туристической инфраструктуры. «Главным трендом этого года станет категоризация, которая теперь является обязательной и все объекты, какие принимают туристов, должны быть категоризированы. Это позволит вывести из тени объекты размещения и увеличить суммы поступлений турсбора», — подытожил Георгий Псарев.

Напомним, 10 октября 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Об  особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым», который предполагает обязательную категоризацию всех видов средств размещения, в том числе и частных домовладений, приспособленных для приема туристов. 6 ноября 2013 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указанный закон.

Управление информационной политики Совета министров АРК

(По информации Министерства курортов и туризма АР КРЫМ)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 20 января 2014 | Разделы: События
20 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля