Последние новости

Реклама

Закон о развитии Крыма позволит вывести турбизнес из тени

В Законе Украины «Об основах развития АР КРЫМ и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории» заложены механизмы по выведению туристической индустрии из тени. Об этом министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

По его словам, туристическая сфера в теневом секторе крымской экономики занимает более 80%. «Эта проблема в том числе включает в себя объекты размещения. 80% наших туристов останавливаются в объектах, какие вообще нигде не учтены, а значит, их не видит ни местная власть, ни санэпидемстанция, ни наше министерство, ни налоговая», – подчеркнул Александр Лиев.

По его мнению, выход из сложившейся ситуации прописан в недавно принятом законе об инвестиционной деятельности. «В законе об особенностях инвестирования в Крыму в заключительных положениях есть вещь, которая ставит с головы на ноги всю данную проблематику и позволит вывести из тени сначала весь сектор размещения, в том числе мини-отели и частные домовладения, а затем и всю туристическую инфраструктуру, включая рестораны и другие объекты», – уверен министр.

В частности, речь идёт об обязательной категоризации всех объектов размещения. Без неё осуществлять деятельность будет запрещено. Сейчас разрабатывается порядок категоризации. Выработано четыре направления: детские оздоровительные лагеря, здравницы, мини-отели (частный сектор), отели.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля