Последние новости

Реклама

Симферопольские журналисты и активисты вышли на пикет, чтобы защитить свои права Вслед за киевским Евромайданом 17 января симферопольские журналисты и активисты поддержали протест против законов, какие, по сути, превратят Украину в тоталитарное гусударство и вышли на пикет, чтобы защитить свои права.


16 января парламент принял ряд резонансных законов, какие в случае подписания их президентом, существенно ограничат права и свободы украинцев. 17 января крымские общественники и журналисты вышли на митинг возле Постоянного представительства Президента Украины в Крыму чтобы высказать свой протест. 

Речь идёт о законе народных депутатов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника. который фактически означает введение чрезвычайного положения в стране в обход прописанной в конституции процедуры. Данный закон ограничивает свободу слова журналистов, ведь отныне даже любое высказывание в интернете может быть расценено как экстремистское высказывание или клевета. На пикете собрались журналисты, представители общественности, студенты. Люди держали в руках плакаты с надписями: «Нет полицейскому государству», «Я не буду выполнять закон, нарушающий Конституцию!», «ПР – экстремисты, Янукович – иностранный агент!»

Законом также ужесточается ответственность за незаконное распространение конфиденциальной информации о судьях, движение в колоннах более пяти машин, нельзя одевать маски и камуфляж в местах массовых акций. Кроме того, новый закон дает возможность судам рассматривать дело без присутствия подсудимого, а также обязывает предьявлять паспорт при покупке сим-карт.

Активисты возмущены: такие законы отбирают у людей свободу распространения и получения информации о реальном положениии дел в стране.

Акция прошла без инцидентов. В завершении активисты передали в представительство президента петицию, в которой они потребовали от Виктора Януковича не подписывать законопроект.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля