Последние новости

Реклама

Председатель крымской организации НСЖУ: Закон о клевете — шаг к правовому государству

Закон о клевете, а также ряд других законов, принятых 16 января Верховной Радой Украины — это один из шагов к правовому государству.

Такое мнение «Аргументам недели — Крым» высказала председатель Крымской республиканской организации Национального Союза журналистов Украины (НСЖУ) Людмила ХОРОШИЛОВА.

«Журналист, который работает профессионально, даже и не подумает клеветать на кого-то, призывать к экстремизму или сепаратизму. Должна быть ответственность за свою деятельность. Я знаю, что и в зарубежных странах, в частности, в Америке есть опыт введения законов об информации, какие куда жестче оценивают клевету и призывы к свержению власти , — отметила председатель крымской организации НСЖУ. — Я думаю, что данный закон — шаг к правовому государству. Опасения есть только в том, чтобы законы, наводящие порядок в сфере информационной деятельности, не работали избирательно или предвзято, а издания и журналисты служили обществу, а не интересам работодателя» .

Вместе с тем ХОРОШИЛОВА добавила, что в условиях правового нигилизма как власть, так и оппозиция могут использовать данные законы в своих интересах. И поэтому на общество и на коллег-журналистов ложится дополнительная ответственность: контроль за соблюдением законов.

Напомним, накануне, 16 января, Верховная Рада Украины приняла ряд законопроектов, какие ужесточают ответственность за массовые акции и протесты, а также вводят понятие «клевета». Клевета (умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица), распространяемая в Интернете, «наказывается штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до одного года».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля