Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошла акция против реорганизации Крымской обсерватории

Сегодня в Столице Крыма прошёл митинг работников Крымской астрофизической обсерватории и участников независимого профсоюза «Студенческое действие» против планов присоединения учреждения Киевскому национальному университету.

Вначале активисты собрались перед зданием Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму в составе около 100 человек. Несколько участников отправились в Представительство, чтобы передать два обращения с требованиями не допустить присоединение обсерватории к университету и нормализовать финансирование научной работы.

Затем участники акции направились к зданию Совета министров Крыма чтобы передать копии обращений. По пути, следуя по центральным улицам, участники шествия скандировали: «Пока мы едины — мы непобедимы», «Права не дают — права забирают».

В Представительстве Президента и Совете Министров участниками акции пообещали рассмотреть обращения. Активисты заверили, что если их требования не будут выполнены, подобные акции будут повторяться.

Напомним, сотрудники Крымской астрофизической обсерватории выступили против планов присоединения учреждения к Киевскому национальному университету, что видят в нем угрозу сокращения финансирования и расформирования штата обсерватории. В январе власти объявили, что в Крыму ожидается визит представителя Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины для разъяснения сути реорганизации обсерватории.

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля