Последние новости

Реклама

Митрополит Киевский Владимир впервые после выписки из больницы собрал Синод УПЦ МП

На видео пресс-службы УПЦ МП заметно, что митрополит Владимир по-прежнему борется с тяжелым недугом

Верующие, опасающиеся разрыва с РПЦ, пришли к Киево-Печерской Лавре, где проходил Синод

Киев, Май 08 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Митрополит Киевский Владимир провел первое заседание Синода УПЦ МП после своей выписки из больницы.

На видео, которое распространила пресс-служба УПЦ МП, видно, что митрополит по-прежнему довольно слаб физически, а его речь можно разобрать с трудом. Тем не менее, сегодня были отменены решения, согласно которым во время болезни Владимира его обязанности возлагались на других иерархов.

Таким образом, митрополит Владимир, несмотря на тяжелый недуг, намерен и далее сохранять статус руководителя УПЦ МП.

Как известно, накануне заседания Синода верующие провели у Киево-Печерской Лавры пикет, поскольку опасались, что митрополит Владимир под давлением окружения восстановит позиции автокефального крыла УПЦ МП, несколько пошатнувшиеся во время госпитализации Блаженнейшего (как известно, тогда неформальный лидер «оранжевой» группировки архиепископ Александр Драбинко потерял ряд важных должностей).

Сегодня верующие также собрались возле Лавры, однако на территорию не были допущены охраной.

«Активисты общественных околоцерковных организаций провели молитвенное стояние в Лавре за единство с Русской Церковью. Во время Синода к зданию митрополии никого не пускали семинаристы, а возле православных верующих появился дополнительный наряд Печерской милиции. Уже стало дурной традицией, когда спорные Соборы и Синоды в Лавре проводят под усиленной охраной милиции, если на них решаются вопросы об изменениях в Устав, новшества которых УПЦ отделяют от РПЦ», – сказал «Новому Региону» Дмитрий Жуков из организации «Православный выбор».

По его словам, участники сегодняшнего пикета собирали подписи за единство с РПЦ, которые затем будут переданы Патриарху Кириллу.

Опасения верующих были небеспочвенными, однако автокефальной группировке на сегодняшнем Синоде не удалось полностью реализовать свои планы, рассказал «Новому Региону» Кирилл Фролов, представляющий Ассоциацию православных экспертов.

«На Синоде УПЦ ожидали реванша сторонников автокефализации УПЦ МП в связи с их поддержкой некими высокопоставленными государственными деятелями. Автокефализаторы планировали на Синоде разгромить Комиссию по приведению Устава УПЦ МП в соответствии с Уставом РПЦ и отправить в отставку выдающегося иерарха, верного послушника Патриарха Кирилла митрополита Одесского Агафангела», – утверждает Фролов.

Он отметил, что автокефалистам удалось «протащить» объявление выговора архиепископу Ионафану – стороннику единства с Московским Патриархатом, которого обвинили в публикации на своем персональном сайте материалов, «вносящих смуту и «нарушают церковную дисциплину».

По сведениям Фролова, речь идет о публикациях, разоблачавших планы автокефальной группировки.

«Он последовательно опровергает автокефалистские бредни. Владыка Ионафан – убежденный миссионер, один из основателей современной православной журналистики во всей Русской Церкви. Но их «выговор» обернется для тех, кто за ним стоит, – автокефализаторов, обратным эффектом – теперь об архиепископе Ионафане вспомнят все», – считает эксперт.

«Автокефализаторам не удалось нанести уудар по Уставной Комиссии – руки коротки. И время не благоприятствует «мазепинцам»: Виктор Янукович оказался в жесточайшей политической изоляции на Западе. На двух стульях ему точно не усидеть», – отмечает Фролов.

Следует отметить, что на сегодняшнем Синоде также принято решение о новом приглашении Патриарха Московского и всея Руси посетить Украины – в связи с предстоящими мероприятиями по случаю 20-летия Харьковского Собора, где большинство иерархов проголосовали за единство с Русской Церковью, отказавшись выполнять требования Леонида Кравчука.

Митрополит Киевский Владимир впервые после выписки из больницы собрал Синод УПЦ МП

Группа верующих, собравшихся в Лавре во время заседания Синода

Митрополит Киевский Владимир впервые после выписки из больницы собрал Синод УПЦ МП

Сбор подписей под обращением к Патриарху Кириллу

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля