Последние новости

Реклама

В Керчи «оборотням в погонах» сыграли «Мурку»
В Керчи 26 декабря журналисты и представители общественности присоединились к Всеукраинской акции протеста. Представители СМИ и активисты вышли под стены МВД на ул. Ленина, 8. Митингующие требовали отставки министра Виталия Захарченка, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Напомним, поводом для проведения акции стало зверское избиение журналистки и общественной активистки Татьяны Черновол. А также то, что в течение нескольких последних недель около полусотни журналистов были избиты во время силового разгона правоохранителями участников мирных протестов. Ни один из виновных не наказан.

С транспарантом «Избавим милицию от мусора» под композицию «Мурка» митингующие обратились к представителям правоохранительных органов:

Почему журналистов бьют? Нас желают запугать, сделать так, чтобы мы не писали правду о ворах, коррупционерах, казнокрадах! О тех, кто разворовывает бюджет на всех уровнях.   Ведь после журналистских расследований и статей, люди узнают правду. Общество начинает реагировать, активно бороться за свои права. Власть вынуждена вспоминать, что они слуги народа, а не наоборот! Коррупционной власти демократия не нужна. Мы мешаем им спокойно воровать народные деньги и вешать лапшу на уши людям. А для устрашения власть использует милицию.

Протестующие передали министру Захарченко Конституцию Украины с подписями и выкинули в урну изображение угрожающего дубинкой «оборотня в погонах».

Журналисты и общественники подписали резолюцию на имя Президента Украины Виктора Януковича:

Президенту Украины Виктору Януковичу
от журналистов Керчи

ОБРАЩЕНИЕ

Целый ряд событий, какие произошли в Украине, начиная с 22 ноября (избиение, нападения на активистов, кровавый разгон мирной акции, штурм Евромайдана в Киеве), свидетельствуют о некомпетентности, неспособности выполнять свои профессиональные обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Виновные в жесточайшем избиении 50 украинских и иностранных журналистов, которое произошло 1 декабря до сих пор не найдены и не наказаны!

Последней каплей стало жестокое избиение журналистки Татьяны Чорновол в ночь на 25 декабря в Борисполе. Избиение произошло после того, как она распространила информацию о роскошных поместья, где проживает министр Захарченко.

Виновники и заказчики этого избиения должны быть жестоко наказаны. Это не хулиганство, как сейчас квалифицируют это преступление правоохранители. Это покушение на жизнь. На жизнь журналиста за профессиональную деятельность.

Считаем неуместным поручать расследование этого дела министру Виталию Захарченко, который может быть связан с избиением журналистки.

Учитывая общественный резонанс последних событий, а также то, что вся ответственность за данные события лежит в том числе на министре внутренних дел Украины Виталии Захарченко, требуем освободить его от должности министра внутренних дел, проверить (специально созданной комиссией с привлечением представителей журналистского сообщества) законность его деятельности.

Подчеркиваем, что в демократической стране журналисты должны чувствовать себя защищенными не только законом, тем не менее и правоохранительными органами. Но сейчас наблюдается опасность именно по стороны правоохранительных органов. Мы требуем гарантий безопасности нашего труда!

Тоже важно:

Дата: 26 декабря 2013 | Разделы: События
26 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля