Последние новости

Реклама

В Керчи состоялся пикет против добычи сланцевого газа

Керчане  присоединились к всеукраинской акции протеста против добычи сланцевого газа, проходящей в ряде городов  под лозунгом: «Украина! Останови фрекинг сейчас!». Сегодня на площади Ленина  состоялся пикет, организованный общественными организации Керчи “Южный сад” и  ”Экология и Мир”, сообщает kerch.fm.

Митингующие держали в руках транспаранты с лозунгами «Нет экологическому террору!», «Сохраним Украину чистой, а народ Украины здоровым!».

У пришедших на митинг людей активисты собирали подписи под обращением к президенту Украины с целью ввести запрет на добычу сланцевого газа, разрыв соглашения с компанией Shell и увольнения министра экологии Украины, пишет издание.

 По словам митингующих, технологии добычи сланцевого газа методом фрекинга представляет опасность для экологии.

“Другие страны отказались от такого способа добычи газа, так как это грозит экологической катастрофой, – говорят участники митинга. – Мало того, что это очень опасно, всё засекречено, не доведено до народа. Никаких общественных слушаний не проводилось”.

Как сообщалось, Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать нетрадиционный газ на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл).

Представители Shell неоднократно заявляли, что экологическая безопасность при проведении работ – один из принципов компании, и она намерена придерживаться его, в том числе, и при разработке Юзовского участка.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля