Последние новости

Реклама

Советник Тимошенко: Долг за газ – ответ Москвы на сотрудничество Украины с Shell

Выдвинутые к Украине претензии 7-миллиардные претензии – ответ «Газпрома» на подписанное накануне соглашение о добыче сланцевого газа компанией Shell на украинской территории.

Такое мнение «Новому Региону» высказал Александр Гудыма, советник осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам.

«Мы видим, что Семья (Виктор Янукович и его окружение, – прим. «НР») не на шутку раздразнила Газпром, начиная с подписания контракта с Shell, а также договоренностями с Европой по поставкам газа в Украину. Данные поставки несущественны, но все это очень злит Россию, которая теперь уже при помощи этой претензии в 7 млрд. желает додавить несговорчивого Януковича.

В планы Семьи не входит то, чтобы отдать России такой актив, как труба. Данный рынок желает монополизировать сам Янукович.

Несмотря на то, что после Харьковских соглашений все меры сняты за недобор, а также, учитывая, что Украина в законном порядке за полгода, как и предусматривает соглашение, подавала заявку на снижение объемов, Москва сегодня выдвигает меры. Это в стиле Путина и Газпрома. Это политическое давление в большей степени.

Если Украине дадут деньги в МВФ,то Украина продержится, а если нет, то средств, чтобы заплатить России, нет. А Россия снимет претензии в обмен только на аналогичные соглашения Харьковским. Поэтому Янукович оказался в очень сложной ситуации. Больше времени для маневра нет. Это показала ему Россия», – размышляет Гудыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля